"

В Казбековском районе Дагестана возросло число пострадавших острой кишечной инфекцией

Фото:
758
1 минута
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 11 января – РИА «Дагестан». Причиной кишечной инфекции в поселке Ленинаул Казбековского района стала некачественная вода.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства здравоохранения РД, число заразившихся острой кишечной инфекцией возросло до 77 человек, 56 из которых дети до 17 лет.

По результатам эпидемиологического расследования установлено, что в инфекционное отделение Казбековской Центральной районной больницы в состоянии легкой и средней степени тяжести госпитализировано 15 человек с диагнозом «дизентерия».

В целях локализации и ликвидации очага дизентерии Управлением Роспотребнадзора по РД в оперативном порядке организован полный комплекс профилактических и
противоэпидемических мероприятий.

Так, в ходе экспертизы специалисты отобрали биоматериал больных и 42 пробы воды для
микробиологических и санитарно-химических исследований. По результатам лабораторных исследований, проведенных в Центре гигиены и эпидемиологии в РД, выявлен возбудитель дизентерии. Причиной заболевания явилась загрязненная питьевая вода.

Для локализации очага инфекции, вынесено Постановление заместителя Главного государственного санитарного врача по РД в г. Кизилюрте «О запрещении использования водопроводной воды, подаваемой для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд населению села Ленинаул Казбековского района с 07.01.2019», а также Постановление «О проведении вакцинации против вирусного гепатита А и фагирования дизентерийным бактериофагом населения с. Ленинаул Казбековского района по эпидемическим показаниям».

На период эпидемиологического неблагополучия прекращена работа всех общеобразовательных и дошкольных учреждений. Также в рамках противоэпидемиологических мероприятий по факту регистрации случаев групповой заболеваемости ОКИ в Хасавюртовский межрайонный СО СУ СК России по РД направлена информация о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 236 УК РФ, а также в
прокуратуру Казбековского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела