"

В Гурбуки готовится к открытию больница с кабинетом МСКТ и центром диализа

Фото:
1646
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 ноября – РИА «Дагестан». Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов с рабочим визитом побывал в Карабудахкентском районе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

Глава ведомства осмотрел новую больницу в селе Гурбуки, которую планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года. В рамках визита Джамалудин Гаджиибрагимов провел обход во всех отделениях, ознакомился с оборудованием. Основной акцент был сделан на кабинете лучевой диагностики, где  уже в этом месяце будет установлен мультиспиральный компьютерный томограф (МСКТ). Также министр проверил готовность амбулаторного центра гемодиализа на базе медучреждения, рассчитанный на 12 аппаратов «искусственная почка». Отделение будет работать в две смены.

Джамалудин Гаджиибрагимов поручил ускорить ввод в эксплуатацию новой больницы и завершить организацию работы кабинета лучевой диагностики и отделения гемодиализа. «Это большой шаг для приближения качественной медицинской помощи к людям. Что немаловажно, здесь смогут лечиться и пациенты из соседних нацеленных пунктов. А аппарат МСКТ позволит ставить диагнозы более точно и оперативно», – отметил министр.

В целом медучреждение рассчитано на 75 коек. В структуру медицинской организации также входит поликлиника на 100 посещений в смену. Прикрепленное население составит около 25 тыс. человек – это жители пяти населенных пунктов. В стационаре также имеются хирургическое, терапевтическое, гинекологическое, педиатрическое отделения. Реанимация новой больницы оснащена медицинским оборудованием последнего поколения, которое позволяет выполнять операции с использованием самых современных технологий, к примеру, малоинвазивные вмешательства.

Источник добавил, что в прошлом году глава ведомства уже посещал медучреждение, тогда оно было в запущенном состоянии, сегодня же перед министром предстала совершенно другая картина. Джамалудин Гаджиибрагимов положительно оценил все проведенные за полтора года работы.

Новости раздела