"

В Дербенте для дагестанских врачей организовали мастер-классы по эндоскопической хирургии

Фото:
1203
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 7 июля – РИА «Дагестан». Научно-практическая конференция «Лапароскопические методики в эндоскопической хирургии» в формате мастер-класса проходит в Дербенте. В ее работе принимают участие врачи-хирурги из разных городов и районов республики.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, конференция стартовала 6 июля и продлится до 8 июля. «За это время специалисты проведут мастер-классы в формате “живой” хирургии. Шесть высокотехнологичных операций на печени, почках, предстательной железе, толстом кишечнике и на органах малого таза у женщин с применением лапароскопической методики демонстрируются в режиме онлайн из операционной в конференц-зал.

Мастерство врачей в режиме реального времени наблюдают и вступают в дискуссию более 100 участников мероприятия. Также участник прослушают лекции по вопросам эндоскопической хирургии, при лечении внутренних болезней, в онкологии, урологии, гинекологии и проктологии», - отметил источник.

Гостей мероприятия приветствовал врио главы Дербента Энрик Муслимов. Он выразил надежду, что подобные конференции позволят хирургам республики, не выезжая за пределы Дагестана, получить максимум информации от ведущих российских специалистов, которые владеют передовыми методиками. «Это возможность и для дагестанских пациентов у себя в регионе получить лечение международного уровня, а значит, и шанс на полноценную жизнь», – отметил он.

С приветственным словом к собравшимся обратился, и главный внештатный специалист-хирург министерства здравоохранения РД Магомед Абдулжалилов. Он отметил, что стремительное распространение эндоскопической хирургии в мире началось в 90-х годах прошлого века.

«Последние годы эндоскопические вмешательства приобрели популярность, стали повседневными и в Дагестане. За короткое время в республике удалось подготовить более 20 хирургов-лапароскопистов, которые оперируют не только в Махачкале, но и в других городах и районах Дагестана. Сейчас ежегодно выполняется до 7 тысяч лапароскопических операций на желудке, толстом кишечнике и при грыжах», – сообщил Абдулжалилов.

Также выступили руководитель хирургической службы Швейцарской университетской клиники в Москве, действительный член Европейской ассоциации эндоскопических хирургов Эдуард Галлямов и член Ассоциации колопроктологов России Дмитрий Пучков. Они выразили уверенность, что подобный комплексный формат обеспечит конференции конструктивную и созидательную атмосферу, поможет дружескому и творческому общению между ее участниками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела