"

В День памяти жертв СПИДа дагестанские врачи предлагают вспоминать и погибших от COVID-19

Фото:
1674
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». Врачи Республиканского центра инфекционных болезней и борьбы со СПИДом предлагают в рамках Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа, ежегодно отмечаемого в третье воскресенье мая, вспоминать и погибших от коронавирусной инфекции.

Для данного шага имеются все основания, сообщил информагентству врач РЦИБиСПИД Джамал Ризванов.

«Во-первых, китайские коллеги лабораторно доказали сходство ВИЧ и SARS-CoV-2. Во-вторых, после инфицирования коронавирусом страдает иммунная система людей, что также клинически подтверждено (резкое снижение уровня Т-лимфоцитов). Ну и число жертв от нового коронавируса растет также быстро», – сказал врач.

По данным статистики, с момента фиксации первых случаев заражения в Дагестане на сегодняшний день 3 767 ВИЧ-инфицированных, из которых умерло от СПИДа и сопутствующих заболеваний 1 087 человек. В республике не осталось ни одного района, где не был зарегистрирован ВИЧ. В текущем году уже выявлено 125 новых случаев вируса иммунодефицита человека (основной путь заражения – половой), в возрасте 30-70 лет. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Махачкале, Дербенте, Хасавюрте и Каспийске.

Из-за длительного скрытого периода течения болезни официальные данные могут значительно отличаться от реального положения дел, считают медики.

Отмечаемый в 37 раз Международный день памяти жертв СПИДа призван привлечь внимание к проблемам ВИЧ-инфицированных. Последние достижения медицины позволяют зараженным ВИЧ, получающим антиретровирусную терапию (АРТ), сохранять на долгие годы здоровье и социальные контакты.

Предупредить дальнейшее распространение ВИЧ по миру помогут только крепкие семейные узы (сохранение верности партнеру), отказ от наркотиков (инъекционных) и соблюдение личной гигиены.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела