"

В Дагестанском кардиоцентре выполнили пятитысячную операцию

Фото:
1481
2 минуты
Вчера, 22 августа, в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии провели пятитысячную операцию, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Обычный график рабочего дня Центра состоит в среднем из восьми операций, три из которых относятся к категории высокотехнологичной медицинской помощи, и до десяти коронарографий.

Пятитысячная операция была проведена врачом Центра Физули Абасовым жителю города Кизляра Гаджияву Гаджиеву, который приехал сюда, чтобы поправить свое здоровье. Для лечения ишемической болезни сердца ему было проведено стентирование коронарных артерий. Уже через несколько часов после операции пациент почувствовал себя хорошо, и с улыбкой на лице благодарил врача и весь медицинский персонал за оказанную помощь.

Данная операция относится к категории высокотехнологичной медицинской помощи, но врачи говорят о ней, как об обычной, ведь это одна из самых распространенных операций, выполняемых ежедневно хирургами кардиоцентра.

Необходимо отметить, что из пяти тысяч операций, выполненных в Центре, более двух тысяч относятся к категории высокотехнологичных. Их стали проводить с 2013 года после получения государственной лицензии на оказание данного вида помощи. Недавно здесь стали использовать совершенно новую технологию выполнения высокотехнологичной операции с применением стентов длиной в 48 мм взамен двух более коротких. Таким образом врачи Центра стали более корректно лечить патологию, что   экономичнее для лечебного учреждения.

По мнению директора Центра, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Османа Махачева, возможность проведения этих сложнейших операций на базе кардиоцентра связана с активной поддержкой со стороны руководства республики и регионального отделения партии «Единая Россия» в сочетании с самоотверженным и профессиональным трудом сотрудников учреждения. С 2009 года по сегодняшний день число пролеченных здесь больных составляет около 27 тысяч человек из самых различных уголков Дагестана и России.

В Центре занимаются не только лечебно-диагностической деятельностью, но и научно-исследовательской работой, так как на его базе располагается кафедра сердечно-сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии ФПК и ППС ДГМУ. В ближайшее время сотрудники кардиоцентра примут участие в 27-м ежегодном Конгрессе Всемирной Ассоциации кардиоваскулярных и торакальных хирургов, который пройдет в Астане (Казахстан), где выступят с докладом по результатам проведенных операций при врожденных пороках сердца.

В перспективах развития Центра – создание научно-консультативного подразделения. «Отсутствие поликлиники является серьезным ограничением в нашей деятельности и неудобством для пациентов. Ее создание существенно улучшит работу и оптимизирует оказание медицинской помощи больным с заболеваниями сердца и сосудов», – подчеркнул Осман Махачев.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела