"

В Дагестане зарегистрирован один случай заболевания менингитом

Фото:
3953
1 минута
В Дагестане зарегистрирован один случай заболевания менингитом. Как сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» главный врач Республиканского центра инфекционных болезней Муртузаали Магомедов, энтеровирусом заболел полуторогодовалый ребенок. Врачи оценивают состояние ребенка как хорошее и в скором времени планируют отпустить его домой.

Врач рассказал, что это единичный случай заболевания энтеровирусом, зафиксированный в Дагестане. Он произошел вдали от массового пребывания людей. «По нашим данным, ребенка заразила мать. Но и женщина и ребенок сейчас чувствуют себя хорошо», – говорит главный врач Центра.

Он также отметил, что заболевание ребенка вызвано не тем энтеровирусом, которым поражены дети из других регионов страны, в которых зафиксированы вспышки серозного менингита. Там заболевание вызвано энтеровирусом 71-го типа, который ранее  мало  циркулировал на территории  страны и практически не встречался на юге России. По данным молекулярно-генетического анализа вирус имеет доказанную аналогию со штаммами, выделяющимися от больных людей  в Китайской Народной Республике (КНР) в период 2010-2011 гг. По сообщению Роспотребнадзора по РД, именно данное обстоятельство обусловило  высокую чувствительность к новому вирусу детского населения.

По словам врача, для того, чтобы не подхватить этот вирус, нужно просто не пренебрегать простыми средствами гигиены. «Достаточно регулярно проводить в доме влажную уборку, при употреблении фруктов и овощей – обдавать их кипятком. Этот вирус славится еще и тем, что может передаваться воздушно-капельным путем. Поэтому необходимо пользоваться специальными защитными повязками или масками», – рассказал М. Магомедов.

Новости раздела