"

В Дагестане возросло число онкобольных

Фото:
1150
1 минута
МАХАЧКАЛА, 5 февраля – РИА «Дагестан». Заседание коллегии под руководством министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова состоялось вчера в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в рамках мероприятия были подведены итоги работы министерства за 2019 год.

Так, участниками заседания было озвучено, что на сегодняшний день в России более 3,7 млн онкобольных. Из них в Дагестане на учете свыше 28 тысяч человек. Ежегодно в республике, как и по всей стране, количество людей с диагнозом рак увеличивается. 

Вместе с тем в прошлом году дагестанскими онкологами активнее велась работа в части своевременного выявления онкозаболеваний, когда у пациента есть хорошие шансы на выздоровление. Это стало возможным, благодаря качественно проведенным УЗИ-исследованиям, регулярным профилактическим осмотрам, эндоскопическим исследованиям.

По словам Джамалудина Гаджиибрагимова, работа была бы еще эффективнее при достаточно хорошо налаженной профилактической работе у участковой сети и в смотровых кабинетах, где в основном и выявляются больные с раком видимой локализации. Эту работу в 2020 году руководству центра поручено усилить.

В Дагестане также успешно оказывается паллиативная медицинская помощь за счет расширения возможностей проведения химиотерапевтического лечения, в том числе с применением таргентных препаратов. В минувшем году ее получили свыше 2-х тысяч пациентов.

Также в целях профилактики и своевременного выявления онкопатологий каждую последнюю субботу месяца в Республиканском онкологическом центре проходят «Дни открытых дверей», организовывается месячник «Розовая лента» и выезды мобильного комплекса для осмотра пациентов.

Новости раздела