"

В Дагестане стартовала конференция «Клинико-образовательный комплекс Stroke»

Фото:
1036
4 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 августа – РИА «Дагестан». Конференция «Клинико-образовательный комплекс Stroke» для специалистов мультидисциплинарных бригад Региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений стартовала 27 августа на базе Дагестанского государственного медицинского университета, сообщили в пресс-службе вуза.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что это вторая крупная конференция по медицинской реабилитации, проходящая в стенах университета. «Первая прошла в конце июня и была приурочена к открытию Центра реабилитации в Даггосмедуниверситете. Именно тогда мы с главным внештатным специалистом по реабилитации Минздрава России Галиной Ивановой и договорились о проведении нашего сегодняшнего мероприятия, связанного с диагностикой, лечением и медицинской реабилитацией больных с инсультом», – напомнил он.

По его словам, само название «Клинико-образовательный комплекс» подразумевает, что взаимодействие вуза с практическим здравоохранением для улучшения качества жизни сложной категории больных. «По инициативе Галины Евгеньевны нами была создана мультидисциплинарная бригада, в состав которой вошли вузовские работники и врачи практического здравоохранения. Они должны готовить практикующих врачей в вопросах, касающихся обсуждаемых сегодня проблем. Участие в нашей конференции принимают врачи: неврологи, анестезиологи-реаниматологи, кардиологи, психологи. Это и есть мультидисциплинарный подход, который подразумевает, что уже со 1-2-го дня инсульта и другие специалисты должны подключаться к вопросам, связанным с диагностикой, лечением и медицинской реабилитацией этих больных», – заявил Маммаев.

Глава вуза подчеркнул готовность отправки профессоров и преподавателей в центральные университеты России для получения нового опыта и знаний. «В ближайшее время в стенах нашего симуляционного аккредитационного центра мы открываем учебные модули по мультидисциплинарному подходу ко многим заболеваниям. Это бережливые технологии, мультидисциплинарный подход к лечению больных инсультом, мультидисциплинарные вопросы в акушерстве и гинекологии, неонатологии, сердечно-легочной реанимации. Считаю необходимым также поменять учебные планы дополнительного профобразования в ДГМУ с учетом именно мультидисциплинарного подхода. Хочу поблагодарить Галину Евгеньевну и других специалистов, приехавших к нам, чтобы поделиться своим опытом и пожелать всем плодотворной работы», – сказал Маммаев.

Первый заместитель министра здравоохранения региона Фейзулах Габибулаев поприветствовал присутствующих от имени главы ведомства Джамалудина Гаджиибрагимова. Он отметил, что вопросам развития реабилитации уделяется большое внимание.

«В Дагестане работает 2 региональных сосудистых центра и первичные сосудистые центры в пяти городах республики. Перед нами сегодня стоит несколько задач. Самая главная из них – создание мультидисциплинарных бригад для осуществления медицинской реабилитации первого и второго этапа. Такие бригады необходимо создавать не только в республиканских учреждениях, но и во всех районных и городских учреждениях. Ведь больные после инфаркта или инсульта в первую очередь обращаются в центральные районные больницы и сосудистые отделения наших пяти городов. В дальнейшем они переводятся в региональные центры. Если мы создадим условия для работы таких бригад на местах, то останемся в выигрыше.

Необходимо также дальнейшее развитие сети сосудистых отделений и в других городах нашей республики. Проблем у нас много, но они все решаемы», – подчеркнул первый замминистра.

Главный внештатный специалист по реабилитации Минздрава РФ Галина Иванова поздравила преподавателей с началом нового учебного года, а врачей – с новым, очень интересным этапом работы медицинских организаций. «Мы с вами должны осознать, что уже заслужили выход на совершенно иной уровень оказания медицинской помощи, мы заслужили уровень иного социального положения. Но его мы должны сами заработать, создав свою репутацию. В эти два дня, которые будет идти конференция, мы как раз будем говорить о новой организационной форме оказания медицинской помощи. Это новая организационно-управленческая, качественно иная форма оказания медицинской помощи. Именно поэтому сегодня мы говорим о мультидисциплинарной работе специалистов в здравоохранении», – подчеркнула она.

Гость республики также рассказала о том, как поставлена работа по медицинской реабилитации за рубежом, о подготовке медицинских сестер по уходу за такими больными и многом другом.

Затем участники конференции прошли небольшое входное тестирование. Всего в ходе конференции им предстоит пройти более 10 тестирований, на входе и выходе каждого мастер-класса и по итогам конференции в целом.

В ходе пленарного заседания конференции были озвучены доклады на актуальные темы: «Система реабилитационных мероприятий для больных с церебральным инсультом. Периоды реабилитации. Особенности подходов», «Современный подход к нейроцитопротекции в лечении пациентов с ОНМК», «Ведение пациентов с церебральным инсультом в остром периоде», «Нейропсихиатрические аспекты реабилитации после тяжелых церебральных повреждений».

Сегодня также состоятся мастер-классы на базе Республиканской клинической больницы. Завтра работа конференции продолжится мастер-классами на базе клинических кафедр ДГМУ и РКБ.

Организаторами конференции выступили Дагестанский государственный медицинский университет, министерство здравоохранения республики, Союз реабилитологов России, Международный инновационный центр реабилитации и кинезотерапии.

Мероприятие проведено при поддержке РНИМУ им Н. Пирогова, СПбГМУ им. И. Павлова, НМИЦ нейрохирургии им. Н. Бурденко, МОНИКИ им. М. Владимирского, кафедры анестезиологии и реаниматологии РМАПО, Свято-Димитриевского сестричества Московского Патриархата РПЦ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела