"

В Дагестане с начала года отмечается низкая заболеваемость ОРВИ

Фото:
1129
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 января – РИА «Дагестан». В республике успешно завершена прививочная кампания против гриппа, сообщили информагентству в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РД.

В связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ 2018-2019 года Управлением Роспотребнадзора по РД введен оперативный контроль за заболеваемостью респираторными инфекциями и ходом иммунизации населения против гриппа.

Так, за период с 7 по 13 января 2019 года на территории Республики Дагестан отмечается низкая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. Превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению и среди возрастных групп не отмечено.

Всего в Дагестане зарегистрировано 2206 случаев ОРВИ, в сравнении с прошлым годом отмечается незначительный спад заболеваемости. Из общего количества случаев на столицу республики пришлось 906 случаев ОРВИ.

По данным вирусологического мониторинга среди циркулирующих респираторных вирусов выделены вирусы не гриппозной этиологии (риновирусы, респираторно-синцитиальный вирус).

29 декабря 2018 года завершена иммунизация против гриппа, проводимая в рамках национального календаря профилактических прививок. Всего с начала сентября против гриппа привито 1 172 483 человека, что составило 43,4% от численности населения, в т.ч. 657 374 ребенка.

По данным еженедельного оперативного мониторинга за заболеваемостью внебольничными пневмониями, за прошлую неделю в Дагестане зарегистрировано 136 случаев внебольничной пневмонии, по сравнению с аналогичным периодом 2018г. отмечается уменьшение на 7%.

В структуре заболевших внебольничной пневмонией на детей до 17 лет приходится 53,6% (73 сл.), с наибольшим удельным весом детей возрастных групп 1-2 года (17%). На взрослых старше 18 лет приходится 46,3% (63 сл.).

В период эпидемического подъема заболеваемости Роспотребнадзор настоятельно рекомендует соблюдать меры личной профилактики: избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, носить медицинскую маску, осуществлять влажную уборку, регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела