"

В Дагестане реализуется региональный проект «Старшее поколение»

Фото:
1187
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан».Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики в Международный день пожилых людей, встретились в библиотеке-филиале N5 Махачкалы с людьми старшего поколения, чтобы в понятной и легкой форме рассказать, как сберечь своё тело и дух здоровыми на долгие годы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Напомним что больше четверти века назад, Генеральной ассамблей ООН, 1 октября был провозглашён Международным днем пожилых людей. В настоящее время социальные проекты для пожилых, реализуемые в нашей стране, рассчитаны не на разовые действия, а на долгосрочную перспективу.

Увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни дагестанцев является одной из задач, реализуемых Минздравом республики в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который входит в нацпроект «Демография». И положительные сдвиги в этом направлении уже намечены.

Так, в Дагестане идет развитие гериатрический службы. В Республиканской клинической больнице 2 функционирует гериатрическое отделение на 30 коек, открыты дополнительно 3 гериатрических кабинета Дербентской ЦГБ и ЦГБ г. Дагестанские Огни, а также в поликлинике № 8 Махачкалы. Проходят подготовку специалисты-гериатры​ – это врачи, специализирующихся на оказании помощи людям пожилого возраста, знающие особенности течения заболеваний у этой возрастной группы.

«Один из важнейших наших региональных проектов – проект «Старшее поколение» призван позаботиться о здоровье нашей самой мудрой части общества. Для Дагестана традиционно уважительное и заботливое отношении к старшим, поэтому и мероприятия проекта находят понимание и отклик у населения. В республике в этом году была проведена иммунизация от пневмококка лиц пожилого возраста из групп риска. Это позволяет предотвратить у них опасные для жизни состояния, вызванные данной инфекцией, которые для пожилого человека с сочетанной патологией могут нести угрозу для жизни. Кроме того, в Дагестане в рамках регионального проекта «Старшее поколение» проводится диспансеризация лиц старше трудоспособного возраста. В соответствии с выявленными заболеваниями и патологическими состояниями назначаются лечебные мероприятия, все пациенты взяты под диспансерное наблюдение специалистов» - подчеркнул министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

Немаловажное значение имеет и знание о принципах здорового образа жизни у самого населения. Увеличение числа дагестанцев, которые его придерживаются, достигается за счёт мотивации, формирования новых убеждений и повышения информированности людей. На прошедшей сегодня встрече в библиотеке врачи рассказали о профилактике остеопороза, диабета и гриппа, которым наиболее часто подвержены лица пожилого возраста. Старших порадовали своими выступлениями молодые коллективы детской школы искусств N5 и школы им. Мурада Кажлаева, а также композитор и певец КасимКасимов.

Новости раздела