"

В Дагестане развернуто 3 017 коек для больных COVID-19

Фото:
3630
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 мая – РИА «Дагестан». На прошедшем в Минздраве региона совещании глава ведомства Джамалудин Гаджиибрагимов поручил ответственным руководителям ЛПУ привести в соответствие ведение учета больных COVID-19 в республике и своевременно предоставлять данные для федерального регистра инфицированных коронавирусом пациентов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

По мнению министра, это позволит оценить качество медпомощи заболевшим COVID-19 на местах и обеспечитьсвоевременную выплату надбавок (федеральных),положенных медработникам, задействованным в лечении больных коронавирусной инфекцией.

В рамках онлайн-совещания также обсудили выделениедополнительных коек для лечения пациентов с COVID-19. В пресс-службе напомнили, что в рекомендациях федерального ведомства определен норматив 0,5  коек на тысячу населения, однако учитывая неблагоприятную эпидобстановку в регионе, норматив был увеличен до 1 койки.

На сегодняшний день в регионе развернуто 3017 коек для пациентов с COVID-19, обеспечение коек кислородом составляет более 10%, что выше рекомендуемых нормативов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела