"

В Дагестане работа по нацпроекту «Здравоохранение» проводится в соответствии с запланированными сроками

Фото:
1381
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». ВМинистерстве здравоохранения РД прошло совещание, где обсудили основные итоги реализации региональных проектов, входящих в нацпроект «Здравоохранение». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

В мероприятии принимали участие первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, аппарат Минздрава и специалисты Правительства РД.


По итогам проводимой ведомством в этом году работы было отмечено, что поэтапная реализация проектов сферы здравоохранения идет в соответствии с установленныммисроками. 

Так, в Дагестане заработает 20 новых модульных ФАПов, строительство 5 из которых профинансировано за счет сэкономленных при проведении аукционов средств. Согласно проекту, они полностью отвечают современным требованиям условий оказания медицинской помощи на местах и оснащены всем необходимым оборудованием на сумму более 23 млн рублей. 

В республике активно работает санитарная авиация: по настоящее время из отдаленных и труднодоступных районов республики эвакуировано 25 пациентов, многим из них проведены сложные операции в республиканских клиниках, спасены жизни людей.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» новое оснащение получили сосудистые центры республики, что сказалось на снижении смертности от болезней сердца у населения. Также высококлассное оборудование устанавливается по проекту«Борьба с онкологическими заболеваниями» в Республиканском онкологическом центре.


Новое оснащение в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было закуплено и для ряда детских поликлиник по всей республике. В 6 детских и 1 взрослой поликлинике внедряются бережливые технологии с удобной навигацией и комфортными зонами ожидания для пациентов. В республике создан Центр первичной медико-санитарной помощи, который координирует эту работу на местах.

224 специалиста приступили к работе в сельской местности Дагестана в рамках программы «Земский доктор», она выполнена на 100%. Кроме того, проводится обучение специалистов по приоритетным направлениям медицины, в том числе неонатологии и анестезиологии-реаниматологии.

«При определенных, достигнутых на сегодняшний день результатах, завершение запланированных мероприятий нельзя откладывать на окончание календарного года. Мы будем в оперативном, еженедельном режиме отслеживать все завершающие этапы работ, чтобы максимально эффективно применить возможности, данные нам национальным проектом «Здравоохранение», во благо жителей нашей республики», - сказал министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.


По итогам совещания были даны указания ответственным лицам и поставлены сроки их выполнения.

Новости раздела