"

В Дагестане проведены учения по профилактике коронавируса

Фото:
5411
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Специалистами Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД в ряде ЛПУ региона были проведены масштабные учения по профилактике коронавирусной инфекции. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

По легенде врачи центра с условно-зараженным коронавирусом человеком, прибывшим из Ирана, через Москву в Дагестан, без предупреждения посещали различные медучреждения и оценивали адекватность действий коллег.

«Цель рейда – отследить правильность действий медиков, в соответствии с отправленными им рекомендациями Минздрава России. Такие учения проводятся РЦИБиСПИД не в первый раз и способствуют формированию устойчивого навыка действий на случай возникновения особо опасной инфекции на территории», – отметила главврач РЦИБиСПИД Равганият Мирзаева.

Специалисты центра посетили центральные районные и городские больницы Каспийска, Дербента, Карабудахкентского, Каякентского и Магарамкентского районов.

В момент поступления условного пациента в каждом подразделении показали порядок действий для предотвращения распространения инфекции и быстрого оказания помощи больному. Согласно указанию Минздрава РД, во всех медорганизациях республики поддерживается запас противовирусных и других препаратов и расходных средств.

Специалисты центра напомнили, что главными факторами предотвращения осложнений ОРВИ являются своевременное обращение к врачу и соблюдение мер профилактики.

Новости раздела