"

В Дагестане прошла Всероссийская конференция по инфекционным болезням

Фото:
1303
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». В Даггосмедуниверситете прошла XXIV Всероссийская НПК по актуальным вопросам инфекционных болезней в клинике и эксперимент, где принимали участие инфекционисты и эпидемиологи регионов и Москвы, специалисты РЦИБиСПИД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Открывая конференцию, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил: «НПК сегодня проводится в 24-й раз и становится все популярней. Здесь обсуждаются мультидисциплинарные темы, что очень важно в наше время из-за востребованности специалистов, способных при необходимости оказывать медицинскую помощь разного профиля».

Плодотворной работы, обмена опытом и применения новых знаний в клинической практике пожелала врачам начальник Управления организации оказания медицинской помощи Минздрава РД Татьяна Беляева. Она также зачитала приветственное слово главы регионального Минздрава Джамалудина Гаджиибрагимова.

«Во многом роль инфекционных и паразитарных болезней в патологии человека еще недостаточно оценена. Постоянно появляются новые, снова дают о себе знать старые инфекции. Эти проблемы должны волновать не только инфекционистов, но и специалистов других областей медицины», – говорилось в приветственном адресе министра.

«Сотрудничество с инфекционистами из Дагестана у нас давнее, уже ставшее традиционным – как на научном, так и на практическом уровне. В постоянной дистанционной связи мы находимся с Республиканским центром инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД. По любому сложному случаю инфекционной патологии легко организуется обсуждение с коллегами. Надо отметить положительные изменения, происходящие как  в целом в здравоохранении региона, так и в инфекционной службе республики. Сегодня мы хотим обратить внимание инфекционистов и эпидемиологов на ряд первостепенных задач и проблем нашей службы. Думаю, что представленные доклады будут полезны в клинической практике», – подчеркнул главный инфекционист ФМБА, завкафедрой инфекционных болезней Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Владимир Никифоров.

На пленарной части конференции с докладами и новыми предложениями в работе инфекционной службы выступили ведущий научный сотрудник Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Милютина, главный паразитолог министерства Обороны РФ Сергей Козлов, научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова.

По итогам конференции ректор ДГМУ вручил гостям из Москвы Почетные грамоты за активное участие в деле подготовки научно-педагогических кадров и врачей для практического здравоохранения Республики Дагестан.

Новости раздела