"

В Дагестане открыли гериатрический центр

Фото:
2228
1 минута
МАХАЧКАЛА, 12 ноября – РИА «Дагестан».  Конференция, посвященная открытию республиканского гериатрического центра, состоялась сегодня в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства здравоохранения РД, в мероприятии принял участие глава ведомства Джамалудин Гаджиибрагимов, а также ведущие специалисты в сфере охраны здоровья и соцзащиты населения со всей России.

В рамках открытия Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что Дагестан находится в лидирующей позиции по продолжительности жизни. Однако министр подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутом. 

«С 2020 года медицинские работники станут проводить дополнительное обследование граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Данная процедура будет проводиться в целях выявления старческой астении и когнитивных нарушений», – пояснил руководитель ведомства.

Кроме того, министр затронул вопросы гериатрических кабинетов, а также вакцинации лиц пожилого возраста от пневмококковой инфекции. 

В свою очередь главный гериатр страны Ольга Ткачева пояснила, что в Дагестане будет внедрена служба по гериатрической помощи. По словам специалиста, данная служба призвана не только сохранить гражданам здоровье, но и сохранить их физическую активность и качество жизни.

Новости раздела