"

В Дагестане открылась крупнейшая на юге России единая централизованная лаборатория

Фото:
7820
1 минута
БУЙНАКСК, 15 января – РИА «Дагестан». Открытие крупнейшей на юге России Единой клинико-диагностической лаборатории состоялось в Буйнакске, сообщили информагентству сегодня в пресс-службе ЕКДЛ.

С января 2019 года произошло объединение лабораторной службы Дагестана, тем самым лаборатории, которые раньше были в поликлиниках, теперь централизовались на базе ЕКДЛ в Буйнакске. По словам специалистов, благодаря такой централизации исследований медицинская помощь становится доступнее для пациентов, Генеральный директор ЕКДЛ Константин Рукин отметил, что лаборатория построена в рамках государственно-частного партнерства и оснащена самым современным медицинским оборудованием.

«Все это позволяет сократить время получения анализов, упорядочивает потоки пациентов, что существенно влияет на доступность оказываемой медицинской помощи в республике. Централизация исследований дает возможность более эффективно использовать финансовые средства, а также повышает доступность медицинской помощи для пациентов и качество результатов проведенных анализов», – пояснил Рукин.

Теперь для того, чтобы сдать анализы, не обязательно ехать непосредственно в Буйнакск. Забор биоматериала предусмотрен на местах – в больницах, сельских амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах. Далее биоматериал поступит в централизованную лабораторию для проведения общеклинических, биохимических и других даже самых высокотехнологичных исследований.

На сегодняшний день бесплатно по направлению лечащего врача могут сдать анализы пациенты лечебно-профилактических учреждений, расположенных в следующих районах: Буйнакском, Сергокалинском, Карабудахкентском, Унцукульском, Гумбетовском.

С февраля бесплатно по направлению лечащего врача могут сдать анализы жители городов Буйнакска, Избербаша, Кизилюрта, Хасавюрта. А также жители районов: Кизилюртовского, Хасавюртовского, Новолакского (включая Новострой), Кумторкалинского, Казбековского, Левашинского, Акушинского, Ботлихского, Ахвахского, Гунибского, Хунзахского, Гергебильского.

С июня текущего года все жители Республики Дагестан смогут бесплатно сдавать анализы в Единой клинико-диагностической лаборатории, используя полис ОМС и направление врача.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела