"

В Дагестане от гриппа привили около 500 тыс. человек

Фото:
797
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 октября – РИА «Дагестан». На сегодняшний вакцинацию прошли порядка 500 тыс. человек. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Минздраве РД.

Медики планируют охватить вакцинацией против гриппа не менее 45% местного населения. Это 1 млн 370 тыс. человек. В план прививочной кампании входят 753 тыс. детей и 617 тыс. взрослых.  

Врачи напоминают, вакцинация позволяет свести к минимуму риск заболевания. В случае заражения привитый человек легче переносит болезнь. В прошлом сезоне в Дагестане не зарегистрировали превышение эпидемических порогов. Специалисты связывают это с высоким охватом населения вакцинацией.

Получить прививку от гриппа в настоящее время можно в поликлиниках по месту жительства. Медики отмечают, что прививка снижает риск заболевания и предупреждает развитие тяжелых осложнений. При этом важно привиться до начала эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Прививку в первую очередь получают те, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом и неблагоприятных осложнений при заболевании.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела