"

В Дагестане осваивают новую методику удаления метастазов в печени

Фото:
1507
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». В Республиканской клинической больнице для борьбы с метастазами онкологических заболеваний стали использовать высокочастотный ток, что относится к высокотехнологичным видам медицинской помощи. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Суть метода состоит в том, что в узлы опухоли с помощью специальных электродов подается ток высокой частоты. В результате этого происходит увеличение температуры в пораженной ткани до 60-120 градусов Цельсия и соответственно больные клетки погибают. Эффективность и безопасность этого метода клинически подтверждена, и он используется в онкологии с конца 80-х.

Недавно в РКБ бригадой хирургов под контролем УЗИ была выполнена чрескожная микроволновая абляция метастаза 6 сегмента печени. 

«Это малоинвазивная операция, при которой риск получить травмы минимизирован. Разрезов на коже нет, операция длится около 15 минут, через несколько часов больной может ходить. Какой-либо  дополнительной реабилитации пациенту проводить не нужно» – привели слова главврача РКБ, профессора Газиява Мусаева в пресс-службе.

Врачи-онкологи отмечают, что успешное лечение опухолей проводится при использовании комбинированных методик: микроволновой абляции с химиоэмболизацией артерий, питающих опухоль.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела