"

В Дагестане остается неблагополучной эпидемическая ситуация по кори

Фото:
3120
1 минута
Эпидемическая ситуация по кори в текущем году в Дагестане остается неблагополучной, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

За период с января по август на 13 административных территориях республики зарегистрировано 46 лабораторно подтвержденных случаев кори, 21 из которых у детей до 17 лет (45,6%). По результатам проведенного Роспотребнадзором по Республике Дагестан  эпидрасследования установлено, что в 50% случаях заболевшие не привиты или не имеют сведений о профилактических прививках, а также имеются факты отказа от вакцинации.

Основной причиной роста заболеваемости корью являются необоснованные отказы людей от вакцинации против кори, отметили в Управлении.

Угрозе заболевания подвергаются не привитые и не болевшие корью лица. Особую опасность корь представляет для детей в возрасте до 1 года, которые не подлежат прививкам по возрасту, и взрослых ввиду более тяжелого течения заболевания и вероятности развития осложнений.

Корь – это острое инфекционное высококонтагиозное вирусное заболевание, которое характеризуется общей интоксикацией, высокой температурой, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и сопровождается сыпью. Вирус кори передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании.

Специфического лечения кори не существует. Поэтому корь лучше предупредить. Единственной мерой профилактики этой инфекции является вакцинация, которая проводится во всех странах мира с использованием живых вакцин, содержащих ослабленный вирус кори.

Новости раздела