"

В Дагестане обсудили вопросы профилактики сибирской язвы

Фото:
910
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 октября – РИА «Дагестан». Встреча министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова с главным инфекционистом России Еленой Малинниковой состоялась накануне в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, в мероприятии также приняли участие замдиректор по координации инфекционной службы центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Владимир Городин, специалисты регионального Минздрава.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы профилактики сибирской язвы. Так, по информации ведомства, в Республиканский центр инфекционных болезней госпитализировано пять жителей села Новокули с подозрением на опасную инфекцию. У четверых предварительные результаты анализов положительные, пятый находится под наблюдением врачей. Причиной заражения явился забой крупного рогатого скота без ветеринарного освидетельствования на личном подворье.

Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что ситуация находится на постоянном контроле ведомства. «В очаге организованы противоэпидемические мероприятия, направленные на выявление и дальнейшее наблюдение за контактными лицами. Все они проходят специальную профилактику антибиотиками», – сообщил Гаджиибрагимов.

В ходе встречи также были обсуждены лечебно-диагностические меры, принимаемые в отношении людей, попавших в больницу с подозрением на сибирскую язву. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела