"

В Дагестане начата иммунизация против гриппа

Фото:
2440
2 минуты
В Дагестане началась вакцинация отдельных групп населения против вируса гриппа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства здравоохранения республики. Для проведения иммунизации взрослого населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок в республику поставлено 386 тыс. 900 доз инактивированной противогриппозной вакцины «Гриппол».

В эпидсезон 2013-2014 года прививаются студенты старше 18 лет, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и лица старше 60 лет.

«Врачам даны рекомендации проводить иммунизацию против гриппа строго в соответствии с инструкцией по применению препарата, с соблюдением требований  безопасности. В эпидотдел Республиканского центра инфекционных болезней необходимо своевременно представлять информацию по всем случаям местных, общих, необычных реакций и поствакцинальных осложнений после применения вакцин против гриппа (если такие будут наблюдаться)», - отметили в Минздраве.

Общее количество доз вакцин распределено по районам и городам республики, иммунизация в лечебных учреждениях уже начата.

Минздрав РД обратился ко всем медработникам с просьбой активно поддержать кампанию по вакцинации, проводить разъяснительную работу с населением, объясняя возможные риски (заболевания и осложнений), которые грозят непривитым.

«Вакцинация против гриппа потому и проводится в определенных группах риска, что у этих людей выше риск осложненного течения болезни, риск распространения инфекции в ограниченном коллективе и риск контакта с заболевшими гриппом. Мы работаем с «Грипполом» уже не первый год, вакцина дает хороший иммунный ответ. Дозы вакцины сейчас поступили в лечебные учреждения городов и районов Дагестана, и врачи на местах ознакомлены с инструкциями по их применению и противопоказаниями. Начата кампания вакцинации. Хотелось бы обратиться к населению с призывом не отказываться от иммунизации. Такие необоснованные отказы могут нанести серьезный вред здоровью непривитого человека. Так, в настоящее время в Дагестане имеется три случая подозрения на корь именно у отказавшихся от вакцинации», - пояснила главный эпидемиолог Минздрава РД Муслимат Гасанова.

Новости раздела