"

В 2019 году в Дагестане более 40 детей заболело туберкулезом

Фото:
1173
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 марта – РИА «Дагестан». Проблема заболеваемости туберкулезом среди детей остается актуальной для нашей республики, только в прошлом году болезнь была выявлена у 47 детей до 17 лет. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РД.

Отметим, что Россия в целом входит в двадцатку стран с самыми высокими показателями заболеваемости и смертности от туберкулеза. Несмотря на то, что в динамике по республике отмечается снижение показателей заболеваемости впервые выявленных туберкулезом до 24,09 на 100000 населения в 2018 году, эпидситуация остается напряженной.

Среди неблагоприятных районов, где цифры почти вдвое выше среднего по республике показателя заболеваемости, отмечаются Цунтинский, Кизилюртовский, Тляратинский, Тарумовский, Кумторкалинский районы и город Южно-Сухокумск. 

В 2018 году от туберкулеза умерло 68 человек. Врачи наблюдают снижение показателя смертности от инфекции до 2,2 на 100 тыс. населения.

Учитывая социальную обусловленность заболевания, врачи-эпидемиологи Управления в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом запланировали проведение комплекса мероприятий по профилактике заболевания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела