"

В 2016 году в Дагестане выявлено 911 случаев туберкулеза

Фото:
2515
5 минут
Туберкулез остается одним из наиболее широко распространенных в мире инфекционных заболеваний, приводящих к высокой смертности. Россия по-прежнему входит в число 22 стран мира с самыми высокими показателями заболеваемости. Особенностью заболевания является то, что туберкулез остается одной из причин смерти молодого трудоспособного населения. Современные социально-экономические условия, высокая миграция населения, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам позволяют туберкулезу в условиях пренебрежения мерами профилактики поражать все слои населения. Сегодня, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, мы задали несколько вопросов по данной заболеваемости начальнику отдела особо опасных инфекций Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Ирине Алжанбековой.

- Ирина Геннадьевна, расскажите какова в республике ситуация с заболеваемостью туберкулезом.

- Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в республике остается напряженной и это несмотря на то, что в динамике с 2014 годом отмечается снижение заболеваемости впервые выявленным активным туберкулезом. Только в прошлом году в Республике Дагестан выявлено 911 случаев, из которых около половины бациллярные (заразные) формы туберкулеза. Высокие показатели заболеваемости туберкулезом, превышающие среднереспубликанский уровень от 1,5 до 5 раз отмечены на 8 административных территориях: Бежтинском, Кизилюртовском, Кумторкалинском, Тарумовском, Тляратинском, Цумадинском, Цунтинском районах и в Южно-Сухокумске. В возрастной структуре заболевших 70% случаев составляют трудоспособное взрослое население в возрасте 18-45 лет, из которых мужчин – 53,3%.

Ситуация осложняется распространением туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью, и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, доля которых среди впервые выявленных больных ежегодно возрастает. Количество ВИЧ-инфицированных в сочетании с диагнозом «туберкулез» постоянно увеличивается и составляет 180 человек против 43 в 2010 году.

- Есть ли среди заболевших дети?

- В числе заболевших в прошлом году туберкулезом людей выявлено 79 случаев среди детей до 17 лет. Наиболее высокие показатели заболеваемости туберкулезом детей отмечены в Кайтагском, Кизлярском, Кизилюртовском, Ногайском, Тарумовском, Хасавюртовском, Цумадинском, Цунтинском районах, а также в Дербенте и Кизляре.

- Всем известно, что одним из наиболее значимых направлений предупреждения развития туберкулеза у детей является вакцинопрофилактика. Вместе с этим нередки случаи, когда родители отказываются от вакцинации детей. Как вы можете это прокомментировать? 

- За последние три года в Республике Дагестан число детей в возрасте до 1 года, не привитых против туберкулеза возросло с 543 до 2300. Усугубляет ситуацию широко развернутая в сети Интернет антипрививочная кампания, способствующая росту отказов родителей от иммунизации новорожденных от такого опасного заболевания как туберкулез. При этом мы видим, что на большинстве территорий, где проживают заболевшие дети, не достигнут рекомендуемый 95% охват детей туберкулинодиагностикой. Более того, по данным эпидрасследования в более чем 80% случаев заболевания туберкулезом детей источники остаются неустановленными, что может свидетельствовать о более высокой, в отличие от статистических данных, распространенности туберкулеза за счет не выявленных больных.

Необходимо помнить, что проба Манту является не прививкой, а тестом, который позволяет врачу при ежегодном ее проведении дать оценку о наличии или отсутствия иммунитета у ребенка, об инфицировании микобактериями туберкулеза организма обследуемого и правильно наметить план профилактических и лечебных мероприятий. Отказываясь от проведения прививки против туберкулеза или от профилактического обследования на туберкулез своего ребенка, родители подвергают его риску развития заболевания в случае его инфицирования возбудителями туберкулеза.

- Как обстоит ситуация с флюорографическим обследованием взрослого населения?

- Охват профилактическими обследованиями населения в целях раннего выявления туберкулеза в 2016 году в целом по республике удовлетворительный 73,1% от подлежащих. Неудовлетворительные показатели охвата населения профилактическим флюорографическим обследованием отмечены в Дахадаевском, Кайтагском, Кумторкалинском, Лакском, Шамильском, Цунтинском районах. Профилактические осмотры недекретированного населения организованы хуже, особенно среди неработающего населения, работников предприятий частной формы собственности, сельского населения, мигрантов. По этой причине ежегодно выявляются больные туберкулезом при обращении за медицинской помощью. Значительная часть населения, проживающая на территориях зон отгонного животноводства, несвоевременно проходит флюорографическое обследование, и больные выявляются в поздней стадии заболевания.

Необходимо понимать, что не обследованные на туберкулез работники оптово-розничных рынков республики и водители пассажирского транспорта представляют реальную опасность для окружающих, учитывая, что оптово-розничные рынки, ярмарки, автотранспортные предприятия являются местами массового скопления людей, где с наибольшей активностью происходит распространение социально-значимых инфекций.

- Какие меры принял Роспотребнадзор для изменения сложившейся ситуации?

- За выявленные нарушения в части профилактики и предупреждения распространения туберкулеза Роспотребнадзором Дагестана в 2016 году составлено 142 протокола об административном правонарушении на общую сумму 656 тысяч рублей. Управление явилось инициатором неоднократных обсуждений вопроса «О состоянии заболеваемости туберкулезом в Республике Дагестан и материально-техническом состоянии противотуберкулезных учреждений республики» на заседаниях Правительства Республики Дагестан. Изданы Постановления Главного Государственного санитарного врача по Республике Дагестан «Об усилении мероприятий по профилактике туберкулеза в Республике Дагестан» и «О проведении сплошного флюорографического обследования населения Республики Дагестан».

В адрес глав муниципальных образований наиболее неблагополучных по туберкулезу направлен перечень конкретных предложений по усилению мероприятий по борьбе с туберкулезом.

Помимо того, Роспотребнадзор является одним из инициаторов проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни, информированию населения о распространении туберкулеза и раннем его выявлении. В их числе проведение тематических диктантов в школах, лекций – бесед со студентами вузов и сузов, организация уголков здоровья в лечебно-профилактических учреждениях и семинаров для медицинских работников, распространение среди населения плакатов и памяток по профилактике туберкулеза.

- Что Вы порекомендуете нашим читателям?

- Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и всего общества. Между тем, профилактика была и остается главным средством в борьбе с туберкулезом.

Основными методами раннего выявления туберкулеза является туберкулинодиагностика у детей и флюорографическое обследование у взрослых. Профилактика туберкулеза начинается с вакцинации новорожденных на 3-7-й день жизни ребенка. Далее для раннего выявления больных туберкулезом проводится ежегодное обследование детей с 12-мечячного возраста и до достижения 18 лет с помощью туберкулиновой пробы Манту. Взрослым людям необходимо проходить флюорографическое обследование не реже одного раза в год. Роспотребнадзор призывает население пройти профилактическое обследование на туберкулез и ни в коем случае не отказываться от туберкулиновой пробы Манту.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела