"

У 90% курильщиков в Махачкале в семье курит брат или отец

Фото:
2266
1 минута
У 90% курильщиков в Махачкале в семье курит брат или отец – таковы результаты анкетирования, проведенного специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан совместно с врачами-интернами кафедры социальной гигиены, организации надзора с курсом лабораторной диагностики Дагестанской государственной медицинской академии, проходящими интернатуру в Управлении Роспотребнадзора по РД.

«Всего анкетирование прошли 486 респондентов в возрасте от 20 до 60 лет, из которых 95,7% мужчин и 4,3% женщин. По результатам анкетирования выявлено, что 32 человека еще не готовы отказаться от вредной привычки, 454 – уже давно думают бросить курить, но не могут этого сделать самостоятельно, поэтому нуждаются в профессиональной помощи. Лиц, не желающих бросить курить, не выявлено вовсе. Анкетирование показало, что у 90% респондентов в семье курит брат или отец, а люди, у которых в семье близкий человек умер от злокачественных новообразований органов дыхания, в основном не курят», – сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике.

По словам представителя Управления, анкетирование проводилось в рамках плана мероприятий Всемирного дня без табака с целью определения психологической готовности к отказу от курения.

Новости раздела