"

Турецкие врачи провели бесплатные показательные операции в Дагестане

Фото:
1966
2 минуты
Высококлассные турецкие врачи по приглашению медицинского центра «Синтез-М» прибыли в Дагестан для проведения бесплатных показательных операций. Новыми методами хирургического лечения с местными специалистами делились представители международной сети клиник «Ажибадем» Тамер Каршидаг и Али Арыджана. Инициатором их приезда выступил главный врач Первой городской больнице Махачкалы Хаджимурад Малаев.

По его словам, для дагестанских медучреждений – это уникальная возможность ускорить прогресс и вывести больницы на мировой уровень. Акцент на необходимости сотрудничества с зарубежными специалистами делает и руководство республики. «Эти мастер-классы организованы, чтобы апробировать наше оборудование и в дальнейшем использовать эти технологии на практике, – отметил Малаев.

Первые две операции провели на базе Третьей городской больницы Махачкалы. Затем работу продолжили в Первой городской больнице Махачкалы. Дагестанские врачи были рады такой возможности повысить свою квалификацию, так как понимают, что европейская медицина ушла далеко вперед. Новый метод, которому обучились наши специалисты, менее травматичный. После хирургического вмешательства организм быстрее восстановится, потому и период нахождения в клинике сокращается. То есть теперь дагестанцы смогут получать еще более квалифицированную помощь.

«Я очень рад тому, что меня пригласили в республику поработать за одним операционным столом с дагестанскими коллегами. У всех нас есть работа и знания, и мы рады ими делиться. Если делиться этими знаниями, опыт приумножается», – говорит Тамер Каршидаг, отдавший практической работе более 30 лет. За его плечами более 6 тысяч успешных операций. Это уже второй приезд хирурга в Дагестан.

Бесплатный обмен визитами турецких и дагестанских врачей для обмена опытом планируется организовывать каждый месяц. Соответствующее соглашение заключено между частным дагестанским центром «Синтез-М» и международной сетью клиник «Ажибадем» (Турция). В рамках этого соглашения два месяца назад дагестанские врачи побывали в трех клиниках и университете «Ажибадем» в Стамбуле.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела