"

Центр реабилитации открыли на базе Дагестанского государственного медицинского университета

Фото:
2178
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 июня – РИА «Дагестан». Центр реабилитации Дагестанского государственного медицинского университета торжественно открыли сегодня в Махачкале. Церемония состоялась в рамках II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, спортивной медицины и санаторно-курортного лечения».

Новый центр призван подготовить специалистов в республике по медицинской реабилитологии. Здесь будет вестись образовательная, научная и лечебная работа. Помимо подготовки кадров, в центре будут проводиться восстановительные процедуры для пациентов.

Кабинет расположился напротив симуляционного центра ДГМУ. В небольшом помещении на данный момент имеются пять реабилитационных аппаратов. Все они российского производства и закуплены университетом у группы компаний «Мадин», которая занимается внедрением новых технологий в отечественную медицину. Общая стоимость оборудования составила порядка 4 млн рублей. Среди северокавказских медицинских вузов ДГМУ стал первым университетом, на базе которого открылся подобный центр.

В рамках торжественного мероприятия к гостям обратился ректор вуза Сулейман Маммаев. Он отметил, что медицинская реабилитация существует в республике давно, но в современное время получает «новое дыхание».

«В первую очередь это подарок коллективу университета и всей практической медицине. Мы сегодня говорим о подготовке специалистов и практико-ориентированном обучении. Если студент профессионально мотивирован, он имеет возможность полученные теоритические знания проверить в условиях практических занятий», – подчеркнул ректор.

Он напомнил, что двумя неделями ранее коллектив вуза вместе с волонтерами посетил дом-интернат «Забота». По его словам, при разговоре с главврачом учреждения выяснилось, что почти год в интернате нет специалистов для работы с умственно отсталыми детьми в реабилитационном направлении.

«Мы должны заботиться об этих детях, которые нуждаются в психологической, лекарственной поддержке и прежде всего в медицинской реабилитации. Я дал слово главному врачу, что студентов педиатрического факультета последних курсов обучим именно этому направлению с помощью приезжих специалистов», – сказал Маммаев.

Затем слово передали председателю Союза реабилитологов России Галине Ивановой. Открытие нового центра она назвала праздником и значимым событием для всей республики.

«Сегодняшний день будет отмечен в истории здравоохранения Дагестана как очередная дата развития реабилитационного направления в оказании помощи пациентам и гражданам. Именно территория этого центра должна стать точкой подготовки новых кадров. Я поздравляю университет, Минздрав республики и весь Дагестан с этим событием», – обратилась к гостям Иванова.

Первый заместитель регионального министра здравоохранения Фейзулах Габибулаев подчеркнул, что новый центр позволит подготовить специалистов практической медицины на должном уровне. Также он назвал это событие одной из важных мер в работе по увеличению продолжительности жизни, о которой говорится в новых майских указах Президента РФ.

Далее гости направились в само помещение для ознакомления с оборудованием. Так, в центре имеется специальная лестница преодоления психологического барьера «Alter Step» для пациентов, которые перенесли инсульт, инфаркт, травмы сосудистых заболеваний мозга и других патологий нервной системы, поражающих функцию ходьбы. Данный тренажер предназначен для тренировки опорно-двигательного аппарата и восстановления. По словам представителя компании «Мадин», подобная лестница первая в Дагестане. При этом он рассказал, что товар уже более 10 лет на рынке и установлен во многих медицинских организациях России. Плюс к этому у оборудования имеется масса положительных отзывов от врачей, которые с ним работали.

Также в новом центре представлен Тредмил ReaTerra с системой разгрузки веса. Оборудование представляет с собой реабилитационную беговую дорожку с минимальной скоростью в 0,1 км/час. Оно полностью адаптировано под людей, не имеющих возможность передвигаться самостоятельно. Помимо этого, на нем возможно проведение эргометрического тестирования.

По словам ректора вуза, территорию центра планируется со временем увеличить.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела