"

Три поликлиники в Махачкале первыми перейдут на принципы бережливости

Фото:
1316
1 минута
Три учреждения в Махачкале первыми станут работать по системе бережливости в рамках проекта «Бережливая поликлиника», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения.

Пилотный проект планируется реализовать в детских поликлиниках №1 и №4, а также в первой взрослой поликлинике. Реализация проекта не требует особых вложений. С минимальными затратами планируется наладить работу медучреждений таким образом, чтобы максимально комфортно было и пациенту, и медработнику. Результатом станет сокращение очередей и увеличение времени работы врача с пациентом. Бережное отношение и к пациентам, и к докторам - именно это и является основной идеей проекта.

Уже разрабатывается новая логика приема и распределения пациентов и работы врачей. Предполагается, что посетителей разделят на больных, которым нужна неотложная помощь, на тех, кто пришел в плановом порядке - по записи, на тех, кто за профилактической прививкой, и на тех, кто «только за справкой». В обычной поликлинике все эти пациенты стоят в одной очереди.

Для разделения потоков в холлах установят информационные стенды, инфоматы. Указателями на стенах и специальных стойках будут обозначены нужные отделения. Растерявшемуся человеку покажут дорогу администраторы - специалисты, которые работают в залах, коридорах отделений. Они также помогут записаться на прием к врачу через инфомат. Раньше таких сотрудников в поликлиниках не было.

Первые результаты уже должны быть заметны в декабре. Завершить все работы по переводу выбранных поликлиник на принципы бережливости планируется до конца марта 2019 года. В случае успешной реализации проекта на новую модель работы будут переведены все учреждения первичного звена здравоохранения Дагестана. <br>
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела