"

Три дагестанские больницы попали в список лучших в России

Фото:
2603
2 минуты
Республиканская клиническая больница, Республиканский диагностический центр и Республиканский центр восстановительного лечения вошли в список лучших в России по итогам исследования Санкт-Петербургского центра социальной статистики, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве здравоохранения.

Такая оценка дана по итогам деятельности учреждений за последние пять лет. Анализировалась работа по всем направлениям. За достигнутые успехи в диагностике и лечении заболеваний, за профессиональное применение инновационных технологий, передовых методик дагестанские больницы получили дипломы и сертификаты о включении в официальный реестр лауреатов Всероссийской национальной премии «Лучшее учреждение России в области медицины и здравоохранения».

Республиканская клиническая больница Дагестана – многопрофильное медучреждение, которое оказывает высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь на самом современном оборудовании по современным технологиям. В РКБ оказываются 15 видов высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе по гематологии, неонатологии, сердечно-сосудистой хирургии, общей хирургии, онкологии, рентгеноэндоваскулярной хирургии, травматологии-ортопедии. В год по разным видам высокотехнологичной медицинской помощи в РКБ проводится более 1 тысячи операций. Ежегодно в РКБ госпитализируются до 45 тысяч больных. Поправить здоровье в РКБ приезжают пациенты из соседних регионов.

Республиканский диагностический центр – это ведущее консультативно-диагностическое учреждение в Дагестане, обладающее мощным материально-техническим и кадровым потенциалом. На сегодняшний день в РДЦ функционирует семь специализированных отделений, консультативно-диагностическая поликлиника и эндокринологический центр с дневным стационаром. В центре налажен целый ряд высокотехнологичных исследований с использованием порядка 400 методик, многие из которых проводятся только в РДЦ.

Республиканская больница восстановительного лечения, известная как «грязелечебница», является организационно-методическим центром физиотерапевтической службы Дагестана. РБВЛ располагает стационаром на 240 коек и тремя отделениями: терапевтическим – 95 коек, неврологическим – 80 коек и гинекологическим – 65 коек. В больнице работают 87 медицинских работников, в том числе 32 врача. Число пролеченных пациентов в больнице в этом году выросло почти на 30 процентов.

В список лучших также попали больницы Москвы, Подмосковья, Грозного, Евпатории, Таганрога, Читы, Ростова-на-Дону, Пятигорска и Анапы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела