"

ТФОМС Дагестана усилит контроль за деятельностью частных медорганизаций

Фото:
1893
3 минуты
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Дагестан усилит контроль за деятельностью частных медицинских организаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Фонда. Об этом было заявлено на еженедельном рабочем совещании.

«В ходе совещания были обсуждены вопросы, связанные с организацией деятельности частных медицинских организаций, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования», – отметил собеседник агентства.

О результатах проделанной на минувшей неделе работе проинформировали директора филиалов страховых медицинских организаций «Макс-М» и «Солидарность для жизни» Ш. Омаров и Г. Гаджиев.

В частности, специалистами филиала СМО «Макс-М» проведена проверка письменных и устных обращений граждан по различным вопросам деятельности Республиканского кожвендиспансера, РКБ, Республиканского центра инфекционных болезней, Кизилюртовской ЦГБ, поликлиники №2, Республиканской больницы №2, Муниципальной больницы №1.

В филиал СМО «Солидарность для жизни» поступило 6 тыс. 564 обращений, из которых 6 тыс. 545 – по поводу оформления полисов, остальные – по различным вопросам деятельности медицинских организаций. Выездная проверка по жалобам граждан на организацию работы Республиканского медицинского центра, Муниципальной больницы № 1 и Республиканского ортопедо-травматологического центра показала необоснованность предъявляемых претензий.

Директор ТФОМС РД М. Сулейманов рекомендовал страховым медицинским организациям проанализировать статистику штрафных санкций, выставляемых медицинским организациям, и в целом стараться избегать предъявления завышенных сумм по ним.  Кроме того, он поручил структурным подразделениям Фонда и страховым медицинским организациям осуществлять постоянный контроль за деятельностью  частных медицинских организаций.

«Управлению правового и кадрового обеспечения и управлению организации ОМС Фонда необходимо тщательно проверять подаваемые с уведомлением документы до включения медицинских организаций в систему обязательного медицинского страхования.  Это касается не столько известных в Дагестане крупных медицинских центров, зарекомендовавших себя с наилучшей стороны, сколько вновь открываемых частных клиник. Если в ходе проверок таких медорганизаций будут выявлены недостатки, то они должны быть лишены права функционирования в системе ОМС», – подчеркнул директор ТФОМС РД.

Выступая на совещании, директор Махачкалинского филиала фонда З. Меджидова сообщила о том, что специалистами филиала проведены тематические проверки лекарственного обеспечения в Гериатрическом центре и Республиканской инфекционной больнице, результаты которых обсуждены с руководством медорганизаций. Она также отметила, что согласно письмам ТФОМС РД и минздрава РД доведен до сведения медицинских организаций план-график проведения диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях республики детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по Махачкале на 2014 год.

Начальник управления организации ОМС Фонда Р. Патахова сообщила о том, что по приказу директора ТФОМС РД продолжаются проверки деятельности частных медицинских организаций в Дербенте, Избербаше, селениях Маджалис и Первомайское.

Она также ознакомила с результатами рассмотрения обращений граждан в Региональную приемную В. Путина – к депутату Народного Собрания РД, директору ТФОМС РД М. Сулейманову 6 декабря 2013 года. По итогам проведенного приема обеспечено возмещение затраченных гражданином на лечение в Центре высоких технологий им. И. Исмаилова денежных средств. Решен вопрос о направлении пострадавшего при теракте полицейского в госпиталь им. Бурденко и одного из заявителей – в Бакулевский центр на получение высокотехнологичной медицинской помощи. На стадии завершения подготовка документов для отправки заявителя на трансплантацию почки, обеспечено освидетельствование ребенка в МСЭ и установление инвалидности, двое детей из малоимущих семей определены в Каспийский детский интернат.

Подводя итоги совещания, М. Сулейманов поручил руководителям соответствующих структурных подразделений Фонда проверить обоснованность предъявления счетов из некоторых регионов России по межтерриториальным расчетам.  Он также дал указание проанализировать итоги и представить отчет по проведенному текущему ремонту в медорганизациях республики за 2013 год.

Новости раздела