"

ТФОМС Дагестана предупредил о новом виде мошенничества с медицинскими полисами

Фото:
2507
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Новый вид мошенничества с полисами обязательного медицинского страхования зафиксирован в одном из регионов России, сообщили информагентству в пресс-службе ТФОМС Дагестана.

По словам источника, новую разновидность мошенничества обнаружили в социальных сетях сотрудники Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края.

Суть ее заключается в том, что пользователям тех или иных соцсетей приходят письма с предложением о проверке медицинского полиса и получении выплаты за неиспользованные услуги. При этом дается ссылка на сайт, где можно заполнить форму и узнать полагающуюся «компенсацию». «После ввода персональных данных на экране высвечивается сумма, иногда превышающая 400 тыс. рублей, чтобы ее получить, пользователю необходимо оплатить организационные расходы. После этого пользователю предлагают указать номер банковской карты для зачисления финансов, получая тем самым доступ к данным карты и возможность снять с нее денежные средства.

ФОМС призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на ухищрения преступников. Напомним, что российское законодательство гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС. Вместе с тем законом не предусмотрено денежное возмещение за неиспользованное право оказания бесплатной медпомощи или расходование меньших средств за медицинские услуги», – отметил собеседник агентства

По вопросам, касающимся обязательного медицинского страхования, можно обратиться по тел.: 8 (499) 973-31-86 или по телефонам горячих линий и контакт-центров страховой медицинской организации, указанной на сайтах ФОМС, ТФОМС, СМО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела