"

Тестирование на ВИЧ-инфекцию в Дагестане за неделю прошли более 2 тысяч человек

Фото:
6110
2 минуты
Более 2 тысяч дагестанцев приняли участие в Неделе добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию, которая проводилась в период с 11 по 20 мая в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве здравоохранения.

Акция была приурочена ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В период с 14 по 20 мая проходила Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», целями которой были повышение уровня информированности молодого поколения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, формирование навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции. Эта акция включала в себя мероприятия по добровольному тестированию и консультированию на ВИЧ-инфекцию, которое проходило в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом в Махачкале. В анонимном кабинете любой желающий мог бесплатно сдать анализы на ВИЧ.

В школах и вузах медики не только читали лекции с исчерпывающей информацией о ВИЧ. Учащиеся могли бесплатно сдать анализы и провериться. Таким образом, почти 850 студентов прошли исследование на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики. Свой ВИЧ-статус в анонимном кабинете Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом узнали 1 тыс. 154 человека. Результаты выявили двух ВИЧ-инфицированных.

Также Минздравом Дагестана в городах и районах была организована огромная профилактическая работа с населением, в основном со школьниками и студентами. Главная ее цель – рассказать, что такое вирус иммунодефицита, как уменьшить риск заболевания. Перечислили основные пути передачи вируса – случайные связи, наркотики и татуировки. Специалисты ответили на сотни вопросов и развеяли множество мифов. Например, то что вирусом иммунодефицита нельзя заразиться через рукопожатие или общую посуду, он не передается воздушно-капельным путем или через укусы кровососущих насекомых. По статистике, принимая специальные лекарства, ВИЧ-положительные люди, как правило, десятилетиями живут вполне полноценной жизнью: учатся, работают, создают семьи и могут родить здоровых детей.

Изобрести вакцину против ВИЧ ученым пока не удается, главным оружием до сих пор остается информация, как избежать заражения и как жить дальше, если тест окажется положительным.

Напомним, что в Дагестане зарегистрировано 2 тыс. 606 ВИЧ-инфицированных. В 2015 году вновь выявлено 200 новых случаев ВИЧ-инфекции. Умерло по разным причинам 684 больных ВИЧ-инфекцией.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела