"

Танка Ибрагимов принял участие в видеоселекторном совещании под руководством Вероники Скворцовой

Фото:
1513
2 минуты
18 июля министр здравоохранения России провела видеоселекторное   совещание с руководителями региональных ведомств и главами территориальных ФОМС. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Минздрава в работе селектора приняли участие глава ведомства Танка Ибрагимов и руководитель территориального фонда ОМС Магомед Сулейманов.

Темой обсуждения стал вопрос реализации общенационального проекта по созданию института страховых представителей в субъектах страны для консультирования граждан России.   Трехуровневая система страховых представителей в РФ создается согласно поручениям Президента РФ для развития механизмов защиты прав, застрахованных по ОМС.

«Мы впервые создаем аппарат сотрудников страховых медицинских организаций, задачами которых является сопровождение оказания медицинской помощи, сопровождение застрахованных граждан в плане защиты их права на получение квалифицированной медицинской помощи и других прав, которые в законе обозначены. Например, на выбор медицинской организации при получении помощи в плановом порядке, на выбор врача», – сообщила Вероника Скворцова.

По словам главы федерального ведомства, самая основная задача системы мотивировать каждого застрахованного к ответственному поведению. Более того, вести регистр всех застрахованных по ответственности. Информационная база должна включать в себя все сведения о застрахованных, в первую очередь касающиеся его отношения к своему здоровью. Люди, которые имеют вредные привычки, не отказались от курения, злоупотребляют алкоголем, пропускают обязательную диспансеризацию.

Планируется, что к 2018 году в России будет полностью сформирован институт страховых представителей, которые будут обязаны обеспечивать пациенту информационное сопровождение на всех этапах лечения, помогать в разрешении споров и мотивировать к ведению здорового образа жизни и к участию в диспансерных и профилактических мероприятиях.

Такие службы, по мнению главы федерального ведомства, существенно усилят приоритет профилактики в российском здравоохранении.

Финансирование службы страховых представителей будет обеспечиваться не за счет дополнительных средств ОМС, а за счет самих страховых медицинских организаций. Задачи страховых представителей и алгоритм их работы определены страховым сообществом, Минздравом и федеральным фондом ОМС. В настоящее время, сообщила Скворцова, подготовлены первые 500 специалистов, внесены необходимые изменения в нормативную базу и правила ОМС, разработана специальная образовательная программа.

Напомним, общенациональный проект по созданию института страховых представителей для консультирования граждан РФ запущен с 1 июля этого года. Проект реализуется во всех регионах. Его инициатором является Минздрав РФ, а сам проект поддержан Федеральным фондом ОМС.

Институт страховых представителей подразумевает три уровня оказания помощи.

Первый уровень — колл-центры, осуществляющие приём обращений граждан. По словам Скворцовой, круглосуточные «горячие линии» для оказания консультативной помощи в случае возникающих вопросов уже функционируют в рамках оказания страховой помощи.

В обязанности специалистов второго уровня войдёт взаимодействие с застрахованными пациентами при организации получения ими медицинской помощи в системе ОМС (прежде всего — профилактической).

Страховыми представителями третьего уровня станут квалифицированные врачи-эксперты, которые будут осуществлять координацию медицинской помощи и при необходимости защищать права застрахованных граждан. Формирование этой структуры завершится к 2018 году.

Новости раздела