"

Танка Ибрагимов передал районным больницам машины «скорой помощи»

Фото:
5926
1 минута
Министр здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимов торжественно передал целому ряду районных больниц 32 машины «скорой медицинской помощи», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

Три мобильных медицинских комплекса для проведения массовой диспансеризации детского и взрослого населения, проживающего в отдаленных местностях, получили  крупные республиканские учреждения – Республиканская клиническая больница, Детская республиканская клиническая больница и Управление здравоохранения Махачкалы (детская поликлиника №5).

В пресс-службе также отметили, что 108 машин «скорой помощи» были поставлены в лечебные учреждения Дагестана еще до 1 августа. Это осуществлено в рамках программы модернизации здравоохранения. В целом, в учреждения здравоохранения Дагестана поставлено 140 машин «скорой помощи» и 3 мобильных медицинских комплекса для диспансеризации взрослого и детского населения на базе шасси КамАЗ на общую сумму 150 млн рублей из федерального бюджета.

Благодаря получению санитарного автотранспорта и установке спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС/GPS заметно улучшились качественные показатели обслуживания населения республики: повысился уровень и качество скорой и неотложной медицинской помощи населению, в среднем на 5-7 минут сократилось время доезда до больного, сократился холостой пробег машины скорой помощи, снизилось расходование горюче-смазочных материалов.

Однако низкий уровень технического состояния парка автомобилей «скорой медицинской помощи» в учреждениях здравоохранения Республики Дагестан сохраняется и сейчас. Его изношенность составляет более 68%.

Согласно нормативам, срок эксплуатации машины «скорой помощи» ¬– 10 лет, либо пробег 300 тысяч км. Указанный пробег автомашины скорой помощи осуществляют в течение 3 лет, соответственно 72% автопарка «скорой медицинской помощи» требуют замены через 3 года с начала эксплуатации. Потребность отделений и станций «скорой помощи» в автомобилях в целом в республике на сегодняшний день составляет 385 единиц автомашин.

Новости раздела