"

Свыше ста ВИЧ-инфицированных выявили сотрудники Роспотребнадзора с начала года в Дагестане

Фото:
2144
2 минуты
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД отмечает неблагополучную эпидемиологическую обстановку по ВИЧ-инфекции на территории республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Только за истекшие полгода выявлен 101 случай ВИЧ-инфицирования.

При этом увеличение числа инфицированных по сравнению с предыдущим годом Роспотребнадзор отмечает на территориях Гергебильского, Рутульского, Кизлярского, Бабаюртовского и Кизилюртовского районов.

«В отличие от  Российской Федерации, где основной путь заражения – парентеральный, в республике преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции – 64,9% случаев.

При этом доля мужчин среди выявленных в текущем году составляет 63 человека, остальные 38 – женщины, причем удельный вес последних растет с каждым годом, что является крайне неблагоприятным прогностическим признаком», - сообщил источник.

Отметим, что общее количество ВИЧ-инфицированных  с 1989 года и по сегодняшний день в Дагестане достигло 2 тыс. 675 человек, из которых 738 уже скончалось.

В региональном Роспотребнадзоре пояснили, что особенностью ВИЧ-инфицирования на современном этапе является вовлечение в эпидемический процесс трудоспособного населения в репродуктивном возрасте (31-40 лет).

Добавим, что за весь период наблюдения с 1989 года в республике от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 284 ребенка. На сегодняшний день с установленным диагнозом ВИЧ на учете в республике находятся 15 детей, еще 116 детей находятся под диспансерным наблюдением до установления ВИЧ – статуса.

«В условиях интенсивного распространения вируса иммунодефицита человека существует угроза инфицирования при медицинских манипуляциях с повреждением кожных покровов. По этой причине при посещении частных стоматологических, гинекологических, эндоскопических кабинетов, косметологических и тату-салонов пациентам необходимо интересоваться о надежности способов стерилизации инструментов и дезинфекции оборудования.

Медработникам, выполняющим различные парентеральные медицинские вмешательства, необходимо ежегодно обследоваться на ВИЧ-инфекцию, строго соблюдать дезинфекционно-стерилизационный режим, а в случае возникновения аварийных ситуаций  на рабочем месте (прокалывание кожных покровов загрязненными инструментами или использованным шприцом после пациента) незамедлительно принять меры к проведению постконтактной профилактики и экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию», - советуют специалисты надзорного органа.

Роспотребнадзор РФ по РД напоминает, что свой ВИЧ-статус необходимо знать каждому, для того чтобы  вовремя начать прием специальных препаратов, подавляющих размножение вируса, приостановить дальнейшее развитие заболевания, предупредить возникновение оппортунистических инфекций; чтобы не передать ВИЧ-инфекцию близким и любимым людям; чтобы иметь возможность предотвратить заражение ребенка ВИЧ-инфицированной матерью.

В настоящее время самым распространенным способом узнать, инфицирован ли человек ВИЧ или, нет является тест крови на наличие антител к ВИЧ.

Роспотребнадзор Дагестана настоятельно рекомендует гражданам республики пройти тест на ВИЧ и подтвердить свой статус здоровья. Пройти тестирование можно в любой медицинской организации по месту жительства, а также в анонимном кабинете Республиканского СПИД-центра (г. Махачкала, ул. Шихсаидова, 43).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела