"

Суд оштрафовал Башлыкент и Герга на 400 тысяч рублей по материалам Роспотребнадзора

Фото:
5551
2 минуты
Суд оштрафовал муниципальные образования Башлыкент и Герга на 400 тысяч рублей по материалам республиканского Роспотребнадзора, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления.

«Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по РД в Избербаше проверено санитарное состояние 13 населенных пунктов Каякентского района, в каждом из которых были выявлены нарушения санитарного и природоохранного законодательства. В том числе отсутствие генеральной схемы санитарной очистки населенных мест и отведенных постановлением глав администраций муниципалитета участков под полигоны; нет проектов организации санитарно-защитной зоны и предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ; не осуществляется производственный контроль. На территории населенных пунктов обнаружены несанкционированные мусоросвалки», – отметили в ведомстве.

За нарушения санитарного и природоохранного законодательства в сфере сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов ТО управления Роспотребнадзора по РД в Избербаше составлено 2 протокола и вынесено штрафов на общую сумму 740 тыс. рублей. Каждому из глав муниципалитетов выданы предписания об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками.

За неисполнение предписаний Роспотребнадзора решением суда дополнительно оштрафованы главы 6 сел Каякентского района: Первомайск, Башлыкент, Каякент, Дружба, Усемикент и Утамыш на общую сумму 6 тыс. рублей. Помимо этого, глава муниципального образования Первомайск Магомед Алиев оштрафован решением суда на 4 тыс. рублей.

За неуплату штрафов в установленные сроки по материалам Роспотребнадзора суд назначил дополнительные штрафы по ст. 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания» в отношении МО Башлыкент и Герга на общую сумму 400 тыс. рублей.

В день проведения проверки санитарного состояния села Нововикри Каякентского района глава администрации Набигула Магомедов или его законный представитель отсутствовали, что препятствовало деятельности органа госконтроля. За воспрепятствование в проведении проверки по протоколу ТО Роспотребнадзора суд назначил штраф на сумму 20 тыс. рублей.

Также в адрес глав сельских поселений направлено 12 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Кроме того, подготовлено и направлено в суд Каякентского района 8 исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей. Решением суда все исковые требования Роспотребнадзора удовлетворены. Суд признал бездействие администраций муниципальных образований по санитарной очистке территорий незаконным и обязал организовать уборку территорий в соответствии с СанПиН.

Новости раздела