"

Студентам рассказали о вреде наркомании и табакокурения

Фото:
1822
1 минута
Студентам Дагестанского базового медицинского колледжа рассказали о вреде наркомании и табакокурения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского центра медицинской профилактики.

С лекциями перед студентами выступили врач гигиенического воспитания отделения здорового образа жизни РЦМП З. Магомедова, врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера Я. Новикова и оперуполномоченный Управления Наркоконтроля по РД Р. Саидов.

Проблема наркомании и табакокурения – это злободневная тема, которую невозможно избежать в наше время, уверены организаторы акции. «Практически везде можно увидеть, услышать или прочитать о наркотиках и курительных смесях, которые легко можно изготовить в домашних условиях. Вам подробно расскажут, как их употреблять и с чем. В этом случае выражение «Знания – сила» не действует. На нашей лекции специалисты помогали разобраться с тем потоком информации, как уберечься от наркозависимости и многом другом», – рассказал представитель Центра медпрофилактики.

То, что от наркотиков можно уберечься, подтвердила и врач-нарколог Я. Новикова. «Каждый из нас способен противостоять этому, просто скажи – нет. Ведь разруха не в обществе, не в окружающих, легче обвинить кого-то, чем разобраться в себе. Вся проблема в нашей голове. Разум – вот, что защитит вас от зависимости», – сказала она.

Беседа прошла в форме диалога, в ходе которого студенты смогли задать лекторам интересующие их вопросы, получить исчерпывающую информацию о предмете разговора.

В наркологическом диспансере на сегодняшний день состоит более 24 тысяч человек, из них более 7 тысяч – это люди с наркотической зависимостью, однако специалисты говорят, что эту цифру смело можно умножить на десять для получения реального количества зависимых людей.

Новости раздела