"

Студентам ДГУ рассказали о вреде наркомании

Фото:
2651
3 минуты
Студентам первого курса физического факультета Даггосуниверситета рассказали о вреде наркомании и табакокурения, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики.

С лекциями перед студентами выступили врачи гигиенического воспитания отделения здорового образа жизни РЦМП Камиля Халилова и Зайнаб Магомедова, врач психиатр-нарколог Республиканского наркодиспансера Яна Новикова, врач центра СПИД, ассистент кафедры инфекционных болезней ДГМА Джамал Разванов.

Джамал Разванов в своем выступлении озвучил статистику заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Было отмечено, что ежедневно ВИЧ-инфекцией заражаются до 18 тыс. человек, смертность составляет около 6 тыс. ежедневно, и эта ситуация ухудшается с каждым днем. В мире заражено около 100 млн человек и более 35 млн уже умерло.

В России официально на учете находится 950 тыс. человек с ВИЧ-инфекцией, умерло от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД, 125 тыс. Основные очаги распространения расположены в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Иркутск, Челябинск и Самара.

На юге России основными очагами являются Ростов, Краснодар и Волгоград. Среди северокавказских республик  Дагестан и Чечня занимают первое место. В Дагестане официально зафиксировано 2 тыс. 300 больных, умерло – 555 человек», – рассказал врач центра СПИД.

По словам Яны Новиковой, уберечься от наркотиков можно. «Каждый из нас способен противостоять этому, просто скажи – нет! Ведь разруха не в обществе, не в окружающих. Легче обвинить кого-то, чем разобраться в себе. Вся проблема в нашей голове. Разум – вот, что защитит вас от зависимости», – отметила она.

На учете в наркологическом диспансере на сегодня состоит более 24 тыс. человек, из них более 7 тыс. – люди с наркотической зависимостью. Для получения реальной цифры смело можно умножить эту цифру на десять, – отметила врач наркодиспансера. К сожалению, рост наркотизации имеет глобальные масштабы.

Проблема наркомании и табакокурения – это тема, которую невозможно избежать в наше время. Практически везде можно получить информацию о наркотиках и курительных смесях, которые легко можно изготовить в домашних условиях, где подробно расскажут, как их употреблять и с чем. В этом случае выражение «Знания – сила» не действует. На лекции специалисты помогли разобраться с тем потоком информации, который смывает молодежь.

На вопрос «Как предотвратить зависимость?» ответила Камиля Халилова. «Любопытство можно направить в другое русло. Перед тем как что-то сделать, подумайте, стоит ли это того, не легче ли начать заниматься спортом, следить за весом, заняться физической красотой? Лучше посвятить себя чему-то полезному, не разрушающему вас изнутри и снаружи. Сильный человек откажется от соблазна, как бы его ни мучили жажда и желание. Слабовольный всегда найдет себе оправдание», – сказала она.

Зайнаб Магомедова говорила молодежи о том, как образ жизни влияет на здоровье организма. «Здоровье людей зависит на 50-55 % именно от образа жизни, на 20% от окружающей среды, на 18-20% от генетической предрасположенности, и лишь на 8-10% от здравоохранения», – отметила она.

В ходе мероприятия студентам был продемонстрирован видеоролик «Клетка», который поведал молодежи о страшной и плачевной жизни двух молодых людей, больных СПИДом,  участи, которую они могли избежать, но поддались соблазнам.

Встреча прошла в форме беседы, в ходе которой студенты смогли задать лекторам интересующие их вопросы, получить исчерпывающую информацию о предмете разговора.

Новости раздела