"

Студентам ДГМА рассказали об аутизме

Фото:
3176
2 минуты
Студентам Даггосмедакадемии рассказали об аутизме, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском центре медицинской профилактики.

«2 апреля в международном календаре значится Днем распространения информации об аутизме и проблемах людей, которым поставлен такой диагноз. Дети-аутисты особенные, они другие, потому что воспринимают все иначе. Мы пытаемся понять и увидеть мир их глазами для того, чтобы помочь им стать частью нашей жизни. Они почти не улыбаются и кажутся странными, но разве это причина, чтобы отвернуться?» – отметили в Центре.

Лекция для студентов медицинского вуза прошла в конференц-зале Республиканского центра охраны нервно-психического здоровья детей и подростков. Здесь собрались специалисты, которые рассказали, что такое аутизм.

Однозначного ответа на этот вопрос у специалистов до сих пор нет. Исследования аутизма находятся в плачевном состоянии. Что говорить, если даже ранее диагноз «аутизм» путали с шизофренией?! Что касается статистики по аутизму в РФ, то заболеваемость составляет один случай на тысячу детей. Кроме того, аутизм входит в четверку самых распространенных заболеваний детского возраста, уступая лишь сахарному диабету, бронхиальной астме и эпилепсии. По Республике Дагестан за 2013 год зарегистрировано 185 человек, это лица до 18 лет, а по Махачкале 101.

Аутизм представляет собой нарушение развития нервной системы, для которого свойственны многообразные проявления, отмечаемые впервые в младенческом или в детском возрасте, и устойчивое течение расстройства, как правило, без ремиссий.

С докладом «Чрезмерные бурные реакции испуга и плача в ответ на слабые звуковые раздражители и незначительные изменения окружающей среды» перед студентами выступила врач-психолог Э. Гасайниева. Она в частности отметила, что детям-аутистам трудно различить лица и понять окружающий их мир, резкие звуки невыносимы, все это приводит к тому, что такие дети замыкаются и уходят в себя. Аутизмом страдает каждый 88-й ребенок в мире, причем у мальчиков подобные состояния отмечаются примерно в 4 раза чаще, чем у девочек.

Зам.главврача Центра А. Алиев отметил, что десять лет назад выявляли лишь 2-3 случая аутизма, на сегодняшний день – до 200 детей в год. «Родители неохотно обращаются к специалисту-психиатру, зачастую не понимая всей сути проблемы и не замечая, что их ребенок – аутист, – говорит он. – Около 50 тыс. детей – аутисты. Это 0,4% от всего детского населения России. Учитывая то, что половина этих детей не выявлена и их родители не дошли до центров, то реальная цифра пока неизвестна. Если говорить о методиках в обучении аутистов, то специалисты Дагестана работают по уже готовым программам».

«Аутизм – не болезнь, это нарушение развития. Его нельзя вылечить, иными словами  – от аутизма нет таблеток. Помочь ребенку с аутизмом может лишь ранняя диагностика и многолетнее квалифицированное педагогического сопровождение. И благодаря активным родителям дети-аутисты могут жить и развиваться, как все дети», – отметили в Центре медпрофилактики.

Новости раздела