"

Студентам ДГМА рассказали о работе Минздрава Дагестана

Фото:
4122
2 минуты
Министерство здравоохранения Дагестана 27 марта провело День открытых дверей для студентов Дагестанской государственной медицинской академии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«Встреча министра со студентами проходила в конференц-зале в присутствии прессы, руководителей республиканских лечебных учреждений и специалистов аппарата министерства, также на мероприятии присутствовал и.о. проректора ДГМА Магомед Хамидов. Министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов задал формат беседы, высказавшись на тему послевузовского обучения, по вопросам трудоустройства и основным проблемам системы здравоохранения. Далее он предложил студентам задать свои вопросы», – рассказали в пресс-службе.

В первую очередь министр поднял вопрос рекомендации выпускников ДГМА в ординатуру и аспирантуру, который, по его мнению, должен решаться не кулуарно с выдвижения декана или ректора, а по рекомендации всего курса в присутствии преподавателей.

Затронул Танка Ибрагимов и кадровые проблемы. Студенты старших курсов интересовались, имеют ли они право работать на штатной должности с оформлением трудовой книжки. На этот вопрос министр ответил утвердительно.

Малик Ахмедов, студент 5-го курса лечебного факультета, предложил обязать лечебные учреждения республики проводить конкурсы и принимать на работу по их результатам. Министр заявил, что такая практика применяется для приема на работу специалистов республиканских лечебных учреждений (как, например, сейчас на конкурсной основе будет осуществляться прием в новый Перинатальный центр в Хасавюрте), но в отдаленных районах вакансий достаточно.

Студентам, обеспокоенным безработицей, министр посоветовал работать на «скорую помощь» для выработки практических навыков и выбирать специальности анестезиолога-реаниматолога, онколога, фтизиатра как наиболее дефицитные и востребованные сейчас в республике.

«На данный момент слишком много выпускников ДГМА выбирают специализацию невролога, в то время как количество уже обученных на настоящий момент неврологов стоило бы сократить на 20%», – сказал министр.

Также он напомнил о продлении программы «Земский доктор», согласно которой специалисту, приехавшему работать в сельскую местность, выплачивают 1 миллион рублей в качестве подъемных.

Студенты подняли и другие актуальные темы: сокращение количества государственных аптек, проведение форума студентов медвузов по СКФО, участие оргкомитета ДГМА в работе Минздрава РД. На каждый вопрос министр ответил детально, поднимая реальные цифры и статистику.

Новости раздела