"

Среди заболевших ОКИ в Дагестане с начала 2014 года 76,8% составляют дети до 17 лет

Фото:
2720
1 минута
Среди заболевших острыми кишечными инфекциями в Дагестане с начала 2014 года 76,8% составляют дети до 17 лет, сообщила РИА «Дагестан» начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий Управления Роспотребнадзора по республике Райсат Арбуханова.

«С начала года ситуация с острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в республике характеризуется как неблагополучная. В структуре заболевших 76,8% занимают дети до 17 лет, а среди них наибольшее число приходится на детей до 2-х лет – 51,8%. Такая ситуация требует проведения целенаправленной работы среди родителей по профилактике ОКИ. До 70% ОКИ вызывают ротавирусы, для 90% детей первого года жизни источником заражения ротавирусами могут являться матери», – сказала она.

По словам Арбухановой, в республике среди ОКИ преобладают кишечные инфекции неустановленной этиологии (71,7%), что свидетельствует об имеющихся проблемах организации лабораторной диагностики в лечебно-профилактических организациях.

Она также сообщила о ситуации по ВИЧ-инфекции и туберкулезу: «Растет в республике и число ВИЧ-инфицированных – за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 144 случая против 133 за аналогичный период 2013 года. Основной причиной заражения в республике является половой путь передачи, который в 2014 году установлен в 68,8% случаев. В последние годы специалисты регистрируют снижение показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза. За период январь–сентябрь в республике зарегистрировано 775 случаев, против 793 за этот же период прошлого года. При этом отмечен рост числа случаев сочетанной инфекции ВИЧ+туберкулез».

Новости раздела