"

Специалисты Минздрава Дагестана проводят обследование беженцев из Юго-Востока Украины

Фото:
2274
2 минуты
По поручению министра здравоохранения Республики Дагестан Танка Ибрагимова в понедельник, 23 июня, для первичного осмотра и обследования беженцев из Юго-Востока Украины в санаторий «Дельфин» направлены два мобильных диагностических модуля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«Полное первичное обследование и лабораторно-инструментальная диагностика проводятся прямо на месте размещения беженцев на территории Дагестана. Большая группа беженцев – 45 человек – были размещены в санатории «Дельфин» недалеко от Махачкалы.

Так как среди беженцев есть и дети, и взрослые, они были направлены в детский и взрослый мобильные диагностические комплексы со специалистами и полным спектром оборудования», – отметили в пресс-службе.

В комплексе для обследования взрослых можно провести гинекологическое обследование, маммографию, есть переносной ультразвуковой диагностический сканер Mindray MS с цветным допплеровским картированием в комплекте с тремя датчиками (линейный, конвексный, микроконвексный). Он помогает выявить патологические процессы в брюшной полости, провести гинекологическое, урологическое обследование и даже УЗИ-плода.

Есть в модуле и мини-лаборатория, где работают автоматические анализаторы: гематологический MicroCC, анализатор мочи CL-50, экспресс-анализатор MultiCare-in – которые позволяют определить уровни глюкозы, холестерина, триглицеридов (а значит, риск сердечно-сосудистых заболеваний), подробный общий анализ крови. Кроме сердечно-сосудистой патологии, лабораторно можно диагностировать сахарный диабет, болезни почек, печени и т.д.

Присутствует здесь и специализированно офтальмологический кабинет, аппараты для функциональной диагностики от самых простых: весы, ростомер – дающие информацию об индексе массы тела (избыточен ли данный вес для человека или нет), до более сложных: инструменты для диагностики слуховой проводимости, спирограф Спиролаб 3.
Здесь же можно снять кардиограмму (на 6/12-канальном электрокардиографе), измерить давление и выслушать тоны сердца.

Детский комплекс оснащен стационарным УЗИ-аппаратом более высокого класса, и есть несколько предметов, полезных именно для детей. Как, например, плантометр – специальный прибор, позволяющий с точностью определить наличие и степень плоскостопия.

В целом, пройти все обследование человек сможет за 1-1,5 часа. Автономное жизнеобеспечение комплексов делает их независимыми от внешних условий (генератор, аккумуляторы, системы холодного и горячего водоснабжения, отопления и вентиляции, противопожарной защиты). Мобильные центры логически встроены в систему информатизации здравоохранения: «на борту» имеется автоматизированное рабочее место для лечебного персонала на базе ноутбука.

По словам первого заместителя министра здравоохранения РД Фейзулаха Габибулаева, комплекс сам по себе позволяет оказать любую помощь населению комплексной бригадой специалистов в любой точке республики, где это потребуется. Сейчас в Дагестане большими темпами ведется работа по диспансеризации отдельных групп населения. И в этом нам большую помощь оказывают именно эти мобильные диагностические комплексы».

Новости раздела