"

Специалисты дагестанского Роспотребнадзора обучаются работе с программой «Санитарно-гигиенический мониторинг»

Фото:
2491
4 минуты
Специалисты управления Роспотребнадзора по Республике Дагестана и ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» проходят обучение для работы с автоматизированной информационной системой «Санитарно-гигиенический мониторинг», сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» начальник отдела организации надзора ведомства Зулейхат Бархуева.

Курсы организованы в рамках исполнения поручения Главы Дагестана и протокола заседания Совета безопасности республики по информированию населения о качестве среды обитания. Их проводят приехавшие из Москвы специалисты научно-производственного объединения «Криста». Обучение проходит в течение этой недели, его проходят специалисты всех территориальных отделов управления.

Эта программа предназначена для учета и накопления многолетних данных, анализа, оценки и прогноза сведений по основным направлениям деятельности органов и организаций Роспотребнадзора: контрольно-надзорная деятельность, социально-гигиенический мониторинг, охрана здоровья населения, исследования объектов окружающей среды.

«Мы регулярно на каждой административной территории отбираем пробы воды, воздуха и почвы. Пробы воды отбираются не менее 12 раз в год, почвы – не менее 6 раз и воздуха – не менее 240 раз в год с одной точки. Эти результаты ежемесячно размещаются на сайте нашего управления. Но существует программа, которая позволяет связывать все эти факторы между собой и выводить оценку санитарного фона той или иной территории. Санитарный фон может влиять на заболеваемость населения. Поэтому благодаря работе в этой системе мы сможем предупреждать глав администраций муниципалитетов, которые отвечают за качество окружающей среды, о возможности увеличения на их территориях заболеваемости теми или иными болезнями и т.д. и рекомендовать им проведение профилактических мероприятий во избежание этих последствий», – пояснила Бархуева.

По итогам обучения специалисты смогут формировать сводный анализ состояния санитарного фона, и эта информация будет регулярно публиковаться на сайте ведомства и доводиться до сведения глав администраций муниципальных образований республики для принятия управленческих решений. То есть они будут знать зоны риска в своих муниципальных образованиях и смогут предпринять определенные шаги для их устранения.

«Такие оценочные показатели мы давали и раньше, но они были отдельно по воде, по почве и атмосферному воздуху. К примеру, мы говорили о том, что повышенное содержание мышьяка в воде в том или ином муниципалитете может привести к увеличению там числа онкологических заболеваний. Теперь же мы сможем анализировать все факторы и давать оценку состоянию окружающей среды. Нам нужно обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие в Дагестане, и эта программа нам в этом поможет», – отметила Бархуева.

«Система реализована для того, чтобы автоматизировать процесс сбора информации о социально-гигиенических показателях, показателях по надзорной деятельности. То есть той информации, которую Управление Роспотребнадзора обязано передавать в вышестоящие органы и предоставлять населению. Специалисты управления и ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» работают с нами уже несколько лет. Мы каждый год развиваем наше сотрудничество, осваиваем новые возможности. Раньше специалисты приезжали на обучение на нашу производственную базу. Сейчас, поскольку людей, которые проходят обучение, много, решено было провести работу в таком формате. Для нас это опыт еще и потому, что мы – разработчики. Мы делаем программу, которая должна быть понятна для людей, и когда мы общаемся со специалистами, работающими с ней, мы получаем опыт, который нам пригодится, замечания и предложения, которые помогают сделать наш продукт более качественным и нашим заказчикам – более качественно работать», – говорит руководитель Департамента разработки решений по социально-гигиеническому мониторингу НПО «Криста» Александр Санников.

Санников также отметил, что эта программа используется в большей части регионов России.

Научно-производственное объединение «Криста» - один из ведущих российских разработчиков интегрированных информационно-аналитических систем. НПО «Криста» работает на российском и зарубежном рынках информационных технологий с 1992 года. В число пользователей продуктов компании входят органы государственной власти и местного самоуправления, а также государственные и муниципальные учреждения. На предприятии создаются не только эффективные решения для ПК, но и мобильные приложения, в частности, первое в России специализированное аналитическое приложение – iМониторинг.

На территории НПО «Криста» успешно функционирует учебный центр, помогающий специалистам разобраться в тонкостях программных решений компании. Предприятие также занимается консалтинговой и научной деятельностью. НПО «Криста» специализируется на разработке автоматизированных информационных систем и комплексных решений: для управления регионом (муниципальным образованием); для создания систем бюджетирования, ориентированного на результат; для управления деятельностью организаций Роспотребнадзора; для автоматизации технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимого имущества.

Новости раздела