"

Совещание с представителями медорганизаций Махачкалы прошло в ТФОМС Дагестана

Фото:
2476
1 минута
Семинар-совещание с представителями медицинских организаций Махачкалы прошел в территориальном отделении Фонда обязательного медицинского страхования по республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ТФОМС.

Было отмечено, что совещание проведено в связи с множественными жалобами от застрахованных жителей нашей республики, находящихся за ее пределами, об участившихся случаях отказа оказания им медицинской помощи медицинскими организациями республики.  

Начальник отдела реформирования ОМС и межтерриториальных расчетов Салихат Гаджимурадова напомнила, что в соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая как на всей территории Российской Федерации, так и на территории субъекта, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Для получения медицинской помощи застрахованный гражданин обязан предъявить полис обязательного медицинского страхования, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи. При этом руководители медицинских организаций или врач этой медицинской организации не имеют права отказать в оказании медпомощи застрахованному лицу вне территории республики или направлять больного для получения нового страхового полиса.

Также на совещании был проведен анализ предоставляемых реестров медицинских организаций, который свидетельствовал о неполном представлении медицинскими организациями всех страховых случаев на оплату, особенно по амбулаторной службе и стационару. Страдает также качество и достоверность представляемых медицинскими организациями реестров, допускаются из года в год однотипные ошибки, которые затрудняют и удлиняют сроки формирования реестров в территориальные фонды. Всем присутствующим были даны разъяснения о наиболее часто встречающихся ошибках при формировании реестров.

Новости раздела