"

Сотрудников министерств и ведомств Дагестана обучают правилам поведения при гипертонической болезни

Фото:
1907
3 минуты
Республиканский центр медицинской профилактики министерства здравоохранения Дагестана с 19 мая в рамках Всемирного Дня борьбы с гипертонической болезнью провел ряд профилактических мероприятий информационно-просветительского характера в министерствах и ведомствах, сообщили РИА «Дагестан» в РЦМП.

Мероприятия проводились совместно с врачами из Республиканской психотерапевтической поликлиники и Республиканского кардиологического диспансера.

«В Российской Федерации 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что обусловлено высочайшим уровнем смертности населения от болезней системы кровообращения. В 2015 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводится под девизом «Знай цифры своего АД» и направлен на привлечение внимания всех членов общества к контролю артериального давления самостоятельно и в клинических условиях. Каждый человек должен измерять артериальное давление.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Измерение артериального давления должно быть доступно не только в медицинских организациях, но и в аптеках, различных общественных местах, таких как торговые центры, школы и т.д. Не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение», – отметил источник.

Целью проведения мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню борьбы с гипертонической болезнью, является доведение до широких кругов общественности информации об опасности данного патологического состояния и серьезности его медицинских осложнений, а также повышение информирования о методах профилактики и ранней диагностики.

Для достижения этой цели работниками здравоохранения Республиканского центра медицинской профилактики в министерствах и ведомствах организовали мероприятия по обучению сотрудников правилам поведения при гипертонической болезни, кризе. Это измерение артериального давления, ЭКГ, определение суммарного сердечно-сосудистого риска, холестерина, сахара в крови, общего анализа крови, раздача информационно-просветительского материала с демонстрацией видеороликов и фильмов профилактического характера.

В ходе мероприятий было выявлено множество факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также вели профилактическое консультирование врачи гигиенического воспитания, кардиологи и психотерапевты.

С 19 мая профилактические мероприятия прошли более 60 сотрудников министерства образования и науки и более 100 сотрудников Комитета по государственной статистике республики. Около 40% обследованных лиц в ведомствах и министерствах страдают артериальной гипертонией. При этом знают о наличии у них заболевания около 37% мужчин и 58% женщин, а лечатся лишь 22% и 46% из них. Должным образом контролируют свое давление лишь 5,7% мужчин и 17,5% женщин.

Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. У пожилых выявляется гораздо чаще, чем у молодых людей. У лиц 20-30 лет повышенное артериальное давление выявляют у каждого десятого человека, у лиц 40-50 лет – у каждого пятого, среди людей старше 60 лет двое из трех имеют повышенное артериальное давление.

Врачи гигиенического воспитания в ходе профилактических бесед с лицами, у которых выявили первые признаки изменения артериального давления и ухудшения самочувствия, отметили, что факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний являются злоупотребление соленой, жирной пищей, алкоголем, стрессовые ситуации, повышение уровня холестерина, курение, низкая физическая активность, отягощенная наследственность.

В ходе бесед врачи давали рекомендации, отмечали необходимость ведения правильного режима, питания, сна, труда и отдыха, соблюдение которых помогают человеку сохранить здоровье на долгие годы.

Психотерапевты, принявшие участие в профилактических осмотрах, утверждают, что многие люди подвержены стрессовым влияниям в повседневной жизни, на работе, в семье. Эти факторы способствуют повышению артериального давления, переходу болезни в тяжелую форму. К повышению артериального давления может привести высокий уровень холестерина крови (более 5,0 ммоль/л). Для населения, входящего в группы риска развития артериальной гипертонии, были рекомендованы простые и эффективные меры, направленные на изменение поведения и образа жизни.

В течение всего года Республиканский центр медицинской профилактики будет проводить мероприятия, направленные на раннее выявление и профилактику заболеваний органов сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертонии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела