"

Состояние ортопедотравматологической службы обсудили в Минздраве Дагестана

Фото:
1012
2 минуты
Вопросы организации оказания ортопедотравматологической помощи населению медицинскими организациями Хасавюрта, Хасавюртовского района, Дербента и Дербентского района были главными на повестке дня коллеги министерства здравоохранения Дагестана. Определяя направления работы коллегии, глава ведомства Танка Ибрагимов отметил, что необходимо рассмотреть вообще состояние ортопедотравматологической службы республики.

«Во многих районах не хватает узких специалистов и нам необходимо, чтобы из республиканских учреждений были командированы туда врачи для налаживания этой работы. Задачей главных врачей является обеспечение кадрами. Если существует нехватка, надо заключать договора и проводить диспансеризацию населения, соблюдая схему маршрутизации пациентов. Сегодня надо прийти к общему знаменателю – каким образом обеспечить маршрутизацию больных», – отметил министр.

Касательно второго вопроса повестки – об обеспечении доступности процедуры ЭКО в Дагестане, Ибрагимов сообщил, что ТФОМС определено финансирование на проведение в этом году тысячи процедур ЭКО, но с поправкой, что в зависимости от востребованности эта цифра будет скорректирована в конце июня. «Нам очень важно, чтобы наши показатели были доведены до 3 тысяч вне зависимости, процедура проводится в республике или за ее пределами. На первом месте не только охват, но и эффективность процедуры, которая сейчас в Дагестане сопоставима с эффективностью процедур ЭКО в федеральных центрах страны», – заявил он.

Говоря о организации ортопедотравматологической помощи в Дербенте, Хасавюрте, Дербентском и Хасавюртовском районах, главврач РОТЦ Магомед Омаров отметил ряд общих недостатков. Есть необходимость в приобретении металлоконструкций, оборудования в операционную, в подготовке специалистов в центральных базах для освоения новых методов лечения. Постоянно проводится анализ осложнений и летальности. Обратил он внимание и на соблюдение качества ведения медицинской документации стационарного больного.

Выступая по вопросу об эффективности мероприятий по повышению рождаемости (профилактика абортов, применение ВРТ (ЭКО), работа кабинетов «кризисной беременности»), начальник охраны материнства и детства Минздрава Дагестана Раиса Шахсинова сообщила, что за первый квартал 2017 года родилось 12 тысяч 483 ребенка, что на 677 детей меньше, чем за аналогичный период 2016 года. С начала года было выполнено 447 процедур ЭКО, на учет по беременности встали 218 женщин (48,7%), число родов после ЭКО составило 89 (40,8%), число родившихся в результате ЭКО – 98 детей.

Всем главным врачам медицинских организаций городов и районов республики под личным контролем необходимо обеспечить выполнение приказа Минздрава Дагестана «Об обеспечении доступности процедуры ЭКО в Республике Дагестан», в том числе и по контролю за результатами ЭКО и исходами беременности с ежемесячным предоставлением отчета. По вопросу профилактики абортов требуется активизация санпросвет работы, которая должна проводиться систематически.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела