"

Смертность от рака в Дагестане в 2017 году выросла на 9%

Фото:
1872
1 минута
Смертность от онкологических заболеваний в Дагестане в 2017 году выросла на 9% по сравнению с предыдущим годом – показатель вырос с 71,1 на 100 тысяч населения до 77,5, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Вместе с тем показатель смертности остается ниже среднероссийского в 2,5 раза. Учитывая данную ситуацию, Минздравом Дагестана определены целевые индикаторы качества оказания онкологической помощи в разрезе территорий, проводится ежемесячный мониторинг по их выполнению. Ежегодно на коллегии ведомства рассматривается вопрос организации онкологической помощи населению республики, выполнения индикаторов качества медицинской помощи, состояния смертности от злокачественных новообразований.

Специалисты Республиканского онкологического диспансера в 2017 году в 11 районах с помощью мобильного диагностического комплекса обследовали 1 тысячу 385 человек. Во все территории, где зарегистрирован рост смертности, выезжали врачи-онкологи для изучения ситуации.

Маммографическим обследованием в 2017 году охвачено 128 тысяч 276 женщин, для выявления злокачественных новообразований яичников обследованы на онкомаркеры почти 150 тысяч женщин, злокачественных новообразований предстательной железы – порядка 100 мужчин.

Регулярно в Дагестане проводятся Дни открытых дверей, где население может пройти обследование на новообразования. В рамках акции «Розовая лента» маммографическое и УЗИ исследование молочных желез прошли более 700 женщин.

Очередная акция пройдет 3 февраля в Дагестанском онкологическом диспансере. День открытых дверей посвятят Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который ежегодно отмечается 4 февраля. Желающие смогут с 9 до 13 часов обследоваться и получить консультацию специалиста. С собой необходимо иметь паспорт и страховой полис.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела