"

Ситуация по заболеваемости ОКИ в Дагестане остается напряженной

Фото:
3315
2 минуты
Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными заболеваниями в Дагестане в 2014 году по-прежнему остается напряженной и в сравнении со среднемноголетним уровнем (за последние 5 лет) оценивается как крайне неблагополучная, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по республике.

Этот и другие вопросы были обсуждены на семинаре-совещании для специалистов территориальных отделов и филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД», который прошел в управлении в четверг, 25 декабря.

Было отмечено, что заболеваемость ОКИ с января по ноябрь текущего года выросла на 15%. Месячная динамика характеризует плавный рост ОКИ с начала года с достижением наиболее высоких показателей в период с июля по сентябрь.

Ведущее место в структуре занимают ОКИ неустановленной этиологии, удельный вес которых за 11 месяцев текущего года составил 70%. Причинами низкой расшифровки является неудовлетворительное материальное состояние лабораторий, неукомплектованность кадрового состава, нарушения требований нормативных документов – неполный охват лабораторным обследованием подлежащего контингента, несвоевременный забор материала и другое.

В рамках семинара были озвучены показания для проведения лабораторных исследований на выявление ротовирусной, норовирусной инфекции, а также документы, в рамках которых следует действовать.

Что касается вопроса «О взаимодействии органов Роспотребнадзора и учреждений здравоохранения при осуществлении эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией», заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Ирина Алжанбекова отметила, что основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в республике остается половой путь передачи инфекции.

«В 2014 году половой путь передачи был установлен в 68,8% случаев, парентеральный, то есть при употреблении инъекционных наркотиков, установлен в 25,7%, вертикальный путь (от матери – ребенку) установлен у 3,5%. Данная ситуация свидетельствует как об увеличении роли полового пути передачи ВИЧ, так и о рискованном сексуальном поведении среди населения», – сказала она.

Особенностью эпидемии на современном этапе является вовлечение в эпидемический процесс трудоспособного населения в репродуктивном возрасте: в возрасте 30-39 лет выявлено 44,4% случаев, 40-49 лет – 22,9%, 20-29 лет – 16%.

В своем докладе Алжанбекова также сообщила о противоэпидемических мероприятиях в очагах инфекции и о взаимодействии органов Роспотребнадзора и учреждений здравоохранения. «Если относительно неплохо поставлена совместная работа специалистов Роспотребнадзора и учреждений здравоохранения на городских территориях, то взаимодействие по профилактике ВИЧ-инфекции в районах республики не организовано вовсе. Особое беспокойство вызывает ситуация в Дербенте и Дербентском районе, что говорит о необходимости усилить профилактические мероприятия в этих направлениях», – сказала она.

В рамках рассмотрения вопроса «О готовности к организации и проведению противоэпидемических мероприятий по лихорадке Эбола» Ирина Алжанбекова отметила, что на станциях скорой помощи республики отмечена низкая оснащенность защитными костюмами, также наблюдается низкая подготовленность медперсонала скорой помощи к работе с особо опасными инфекциями на территориях Карабудахкентского района и города Кизляра. Нет инфекционных боксов в Ахтынской, Бабаюртовской, Докузпаринской и Каякентской центральных районных больницах, что в случае выявления особо опасной инфекции может стать одной из причин ее распространения среди остальных пациентов больницы.

Новости раздела