"

Систему оказания помощи больным с острым коронарным синдромом налаживают в РКБ Дагестана

Фото:
3516
4 минуты
Систему оказания помощи больным с острым коронарным синдромом налаживают в Республиканской клинической больнице Дагестана. Буквально на днях больному Яхьяеву, поступившему с острым коронарным синдромом, были проведены коронарография и стентирование в кабинете ангиографии при сосудистом отделении РКБ, благодаря чему удалось избежать инфаркта миокарда.

По словам главного врача РКБ Ибрагима Магомедова, уникальность случая в том, что это сделано практически с колес скорой помощи – больного привезли, осмотрели, сделали кардиограмму, коронарографию и сразу же – стентирование. То есть у пациента мог развиться инфаркт, а врачи тут же восстановили кровообращение сердца и практически спасли его.

«Коронарография в плановом порядке в республике проводится давно – и у нас, и в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. Сейчас мы все подготовили для того, чтобы оказать больному помощь именно с колес, в остром состоянии. В течение 2014-2015 годов нами был подготовлен кабинет для ангиографии, установлен аппарат, специалисты прошли обучение на базе ведущих сердечно-сосудистых центров страны. Все три врача кабинета ангиографии – кандидаты наук, один из них – главный эндоваскулярный хирург Дагестана. Мы организовали круглосуточное дежурство специалистов УЗИ, рентгенологов, кардиологов, лаборатории. То есть все необходимое для оказания такой помощи работает в круглосуточном режиме», – рассказал главврач больницы.

Он также отметил, что, просто проводя тромболизис, врачи стараются предотвратить инфаркт. Но лекарство не попадает в тот сосуд, который уже закрыт, кровь, соответственно, не попадает в этот участок сердца и этот кусок мышцы сердца мертвеет. А стент раскрывает сосуд и восстанавливает кровоснабжение.

«На базе РКБ работает региональный сосудистый центр, где лечатся больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мы имеем возможность в течение 30 минут обследовать больного полностью, к примеру, при угрозе инсульта больной из машины скорой помощи сразу поступает сюда, в течение 15 минут проводится анализ крови, УЗИ сосудов, которые идут в мозг. Его осматривает невропатолог, офтальмолог, кардиолог, выполняется компьютерная томография. Это все делается в одном специально подготовленном фойе. И в течение получаса пациента полностью обследуют и при необходимости начинают операцию на мозг», – сообщил Магомедов.

По словам врачей Арсена Магомедова и Шамиля Магомедова, оказавших помощь Яхьяеву, он поступил с острым коронарным синдромом, сразу была сделана коронарография. «Мы увидели закрытый сосуд и было принято решение о стентировании. Во время операции у больного были сильные боли, несмотря на введенные обезболивающие препараты. Однако сразу после введения стента он признался, что боли прошли. Вся процедура была проведена в течение часа. Так быстро при остром коронарном синдроме стентирование в республике еще не проводилось», – рассказали они.

По их словам, такое лечение позволяет остановить инфаркт на начальном этапе, человек быстро восстанавливается, и оно помогает избежать инвалидизации больного, а может, даже и смерти. Врачи отметили, что при остром коронарном синдроме проводится и тромболизис, но он не всегда показан и не всегда эффективен.

Длительность коронарографии и стентирования составляет около часа, врачи могут принимать в день от 10 до 15 больных, однако сейчас их не так много. Кроме того, не всегда бывает необходимо стентирование, хотя коронарография должна проводиться всем таким больным. В больницах, где нет аппарата для ее проведения, проводится тромболизис.

Здесь могут обследоваться и получить лечение больные с острым инфарктом, хронической ишемической болезнью сердца, хронической ишемией верхних и нижних конечностей, гангреной, инсультами, хронической сосудисто-мозговой недостаточности.

Шамиль Магомедов рассказал, что недавно было проведено стентирование нижней конечности пациентке 70 лет, которой предстояла ампутация ноги из-за болей. «У нее была критическая ишемия, она принимала наркотические обезболивающие препараты, настолько сильной была боль. Пациентка страдает брадикардией, ей имплантирован кардиостимулятор, кроме того, у нее сахарный диабет, поэтому ампутация была для нее большим риском. Нам же удалось спасти не только ее ногу, но, возможно, и жизнь», – говорит врач.

Он пояснил, что причиной инфаркта является острая внезапная закупорка коронарной артерии. В результате возникает острая ишемия миокарда, то есть в сердце поступает недостаточное количество крови, и, соответственно, кислорода, возникает острая боль. Если в течение двух часов не открыть артерию, возникает некроз – омертвение мышцы сердца. Если участок большой – то сердце останавливается, если небольшой – то некроз и аневризма этой области. В итоге человек становится инвалидом. В прошлом веке лечение было медикаментозное – разжижающими кровь и тромбы препаратами. В последние годы появилась эндоваскулярная хирургия, которая позволяет обнаружить закрытый сосуд и открыть его.

«К сожалению, инфаркты в Дагестане до сих пор в основном лечат медикаментозно, пациентов со скорой везут во вторую городскую больницу Махачкалы, где проводится тромболизис. Это, повторюсь, не всегда является эффективным лечением в данной ситуации. По стандарту, больному с острым коронарным синдромом в течение часа должна быть проведена коронарография, и при показаниях – стентирование. Установленный у нас аппарат в основном предназначен именно для работы с острыми больными, чтобы сразу выявить причину синдрома и устранить ее. Тем, у кого инфаркт уже случился, коронарография тоже проводится, но она не так эффективна, как в остром состоянии», – заключил Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела