"

Школу гемофилии провели в Махачкале

Фото:
2595
2 минуты
Дагестан посетила вице-президент Всероссийского общества гемофилии Надежда Архипова и заведующий отделением реконструктивно-восстановительной хирургии для больных гемофилией ГНЦ РАМН, профессор Владимир Зоренко, которые провели Школу гемофилии, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве здравоохранения республики.

Мероприятие организуется для взрослых и детей, столкнувшихся с гемофилией и болезнью Виллебранда. Это тяжелые наследственные заболевания крови, которые характеризуются нарушением свертываемости и возникновением эпизодических спонтанных кровотечений. Единственным методом лечения, позволяющим избежать ранней инвалидности и угрозы жизни, является постоянное внутривенное введение отсутствующих в крови факторов свертывания (заместительная терапия). Те, кто с этим столкнулся, зачастую нуждаются не только в консультациях медицинского характера, но и в человеческой поддержке, которую можно ощутить в компании тех, кто страдает таким же недугом. Участниками мероприятия стали больные гемофилией и болезнью Виллебранда не только из Дагестана, но и соседней Чечни.

Открывая школу гемофилии, ведущий специалист-эксперт Минздрава Дагестана Наида Муртазалиева подчеркнула важность проводимого мероприятия, а также рассказала о том, что вопросы, связанные с этой болезнью, находятся на особом контроле ведомства. Также она отметила, что школа гемофилии – очень важный проект, где больные могут получать всю необходимую информацию.

Надежда Архипова рассказала о деятельности и задачах Всероссийского общества гемофилии, а также постаралась как можно подробнее остановиться на законах и правах гемофиликов.

Владимир Зоренко в своем выступлении основной акцент сделал на операциях по эндопротезированию. С докладами также выступили специалисты республиканских больниц. Об опыте работы отделения гематологии РКБ, лекарственном обеспечении, а также лабораторной диагностике рассказал врач-гематолог Гаджи Гусейнов. Современные подходы в лечении гемофилии в своем докладе перечислила заведующая отделением онкогематологии ДРКБ, главный детский гематолог Дагестана Индира Юнусова. По ее словам, в нашей республике все дети-гемофилики переведены на рекомбинантный препарат, исключающий риск инфицирования гепатитами. Еще одним важным моментом школы стала лекция о правилах самостоятельного введения внутривенной инъекции, в рамках которой детям и их родителям наглядно объяснили все тонкости этого процесса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела