"

Школа здоровья на тему профилактики курения прошла в Дагестане

Фото:
2605
3 минуты
Школа здоровья на тему «Профилактика курения» прошла на базе Республиканского центра медицинской профилактики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Центра.

«Курение табака – это серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире. Занятия школы позволили слушателям понять всю сущность профилактики курения. В этой глобальной работе по борьбе с табаком задача медработников первичной медико-санитарной помощи – информирование населения о вреде табака и помощь в предупреждении курения», – отметил источник.

Школа здоровья по профилактике курения направлена на внедрение оказания медицинской помощи по преодолению табакокурения и расширения оказания медицинской профилактической помощи медработниками учреждений ПМСП разного уровня в отношении целенаправленной профилактики болезней, связанных с курением, в особенности в группах повышенного риска этих заболеваний.

За два дня занятий школы здоровья на семинаре побывало более 40 врачей, среди которых были участковые терапевты республиканских и городских учреждений здравоохранения. Тема приурочена к проекту «“Здоровый Дагестан”: медицинское учреждение, свободное от табачного дыма». Разработаны и соблюдаются нормативные документы, регламентирующие полный запрет на курение в медицинских учреждениях. В реализации проекта принимают участие все учреждения здравоохранения республики.

С докладами в школе выступили руководитель «Центра здоровья» городской больницы №1 Махачкалы Патимат Омарова и заведующая отделением здорового образа жизни Центра медпрофилактики Гюльнара Раджабова. Слушателям рассказали о курсе задач и целей, включающих в себя формирование комплексного подхода к оказанию медицинской помощи в учреждениях первичной медико-санитарного помощи по профилактике и лечению табакокурения и снижению риска развития заболеваний, связанных с потреблением табака.

В частности, Раджабова говорила о стратегии оказания медицинской помощи по профилактике и отказу от курения в учреждениях ПМСП. «Необходим комплексный подход к проблеме, включающий в себя внедрение антитабачной политики в лечебно-профилактических учреждениях, просвещение населения, оказание помощи в лечении табакокурения. Это означает применение системы регистрации курящих пациентов, профилактическое консультирование, лечение табачной зависимости и динамическое наблюдение. Основной объем помощи по профилактике и преодолению курения осуществляется на этапе участкового врача, врача общей практики, терапевта или специалистов и на этапе кабинета медицинской профилактики, специализированной помощи в зависимости от того, куда в первую очередь направляется пациент», – отметила она.

Курящий пациент, обратившийся по любому вопросу в учреждение ПМСП, не должен его покинуть, не будучи поставленным на учет по факту курения и не получив консультацию в преодолении табакокурения. А факт курения должен быть зафиксирован в амбулаторной карте.

Омарова в своем выступлении дала врачам практические рекомендации, говорила о существующих методах диагностики и определения степени никотиновой зависимости в профилактике болезней, связанных с курением. «Спирометрия – «золотой стандарт» для диагностики функциональных нарушений внешнего дыхания, отслеживания ее прогрессирования и необходима для определения риска развития кардиореспираторных заболеваний. Оценка спирометрических показателей проводится по отношению к должным величинам в зависимости от возраста, пола и роста. Степень никотиновой зависимости определяется при помощи балльного теста Фагестрема. Эта оценка необходима как врачу, так и самому пациенту, для правильного выбора тактики и метода отказа от курения», – отметила она.

Новости раздела